реклама

Порты Азово-Черноморского бассейна удвоили перевалку зерна

0 131 1 мин
В связи с рекордным урожаем прошлого года четыре месяца 2023 года показали более чем двукратный рост перевалки зерновых грузов в портах Азово-Черноморского бассейна - 20,7 млн тонн против 9,3 млн тонн в 2022 году.

Об этом сообщил сегодня руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев на пленарном заседании Всероссийского зернового форума в Сочи.

Новороссийский терминал / Фото: Корабел.ру
Новороссийский терминал / Фото: Корабел.ру

В своем докладе он отметил, что в 2022 году имеющиеся мощности морских портов РФ по перевалке зерновых составили 72 млн т, 90% которых приходятся на терминалы Азово-Черноморского бассейна. По факту в прошлом году через морские порты перевалено 45,2 млн т зерна, в том числе порядка 41 млн т ушло на экспорт через Азово-Черноморский бассейн.

 

Захарий Джиоев также отметил, что с учетом прогнозируемого Минсельзхозом объема зерновых грузов на экспорт к 2024 году порядка 60 млн тонн Россия имеет достаточную терминальную инфраструктуру для его обеспечения. Это касается портовой инфраструктуры и флота с учетом работы как российских судов, так и судов  дружественных стран. Рынок, по его словам,  подтверждает востребованность существующих и проектируемых перегрузочных мощностей в морских портах Азово-Черноморского бассейна, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

 

При этом тенденция на переориентацию внешнеторговых грузопотоков в связи с санкционными ограничениями делает критически важным также создание новых мощностей в Каспийском и Балтийском бассейнах, подчеркнул руководитель Росморречфлота.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события