9 января четверо польских исследователей высадились в Оазисе Бунгера на побережье Антарктиды, в западной части Земли Уилкса, где находится пустующая с 1979 года польская антарктическая станция имени Антони Добровольского. Об этом сообщает Polskie Radio.
| ||
Польские ученые добрались до Антарктиды на борту ледокола "Академик Федоров" вместе с членами российской антарктической экспедиции. С корабля на базу их доставили на вертолете, сообщает Regnum.
Польские ученые проведут на станции имени Добровольского полтора месяца. За это время они будут заниматься благоустройством двух деревянных зданий, расположенных там, а также установят научное оборудование для сейсмических исследований. Ученые также соберут материал для геологических, геохимических и геоморфологических исследований, а также для физических исследований ионосферы. Станция имени Добровольского была построена в 1957 году. В 1958—1959 годах Советский Союз передал ее Польше. С 1979 года там не проводились исследования. |
Подписка Корабел.ру экономит ваше время Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей и будьте в курсе всего самого важного и интересного! |
|