реклама

Поисковики обнаружили 15-тонную пушку военной поры в рамках экспедиции "Мурманск-2020"

0 91 1 мин
Поисковики, отправившиеся в экспедицию "Мурманск-2020", организованную при поддержке Минобороны России и Русского географического общества, обнаружили 15-тонную пушку на полуострове Немецкий. 
"На краю живописного озера на полуострове Немецкий, где в годы Великой Отечественной войны была размещена крупнокалиберная артиллерия, мы обнаружили пушку весом около 15 тонн. Другие орудия подобного типа, по словам местных, были перекованы в капсулы для руд. По периметру острова до сих пор ещё сохранилось множество дзотов и укреплений. На одной из высот находилось двуствольное массивное орудие, которое управлялось из убежища, после взятия полуострова под контроль РККА, орудие было распилено", - сообщил руководитель экспедиции Дмитрий Алексеев.

Перед участниками экспедиции "Мурманск-2020" стоит задача по исследованию и поиску на побережье Баренцева моря оборонительных сооружений, боевой техники, вооружения времен Великой Отечественной войны и их эвакуации в порт Лиинахамари, расположенный в Мурманской области.
Все найденное в рамках экспедиции будет отреставрировано и размещено в музее Минобороны России.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события