реклама

Подведены предварительные итоги экспедиции "Помни войну". Продолжение следует

0 50 2 мин
В ходе научной конференции, проведенной в штабе Северного флота, подведены предварительные итоги третьего сезона комплексной экспедиции СФ и Русского географического общества "Помни войну". В ходе конференции участники обсудили достигнутые результаты по поиску погибших в годы Великой Отечественной войны кораблей и судов на Северном театре военных действий.

Как отметил командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, "мероприятия комплексной экспедиции выполняются последовательно – по этапам с учетом ранее спланированных мероприятий подготовки на год. Сроки проведения этапов и их содержание уточняются планами подготовки флота, в том числе с учетом поступающих вводных".

 

Проведение комплексной экспедиции командующим СФ определено как одно из важных мероприятий боевой подготовки флота, выделено как значимое направление подготовки поисково-спасательных сил при решении задач по предназначению.

 

В настоящее время завершены этапы "Кольский залив", "Эйна", "Подходы к Кольскому заливу", "Горло Белого моря", "Рыбачий". На стадии завершения этапы "Ура-Ара", "Западная Лица" и "Побережье". Спланированы к выполнению этапы "Печенга", "Баренцево и Карское моря", "Новая Земля", "Териберка".

 

Наиболее успешными на настоящий момент являются работы, выполненные силами гидрографического судна "Сенеж" Беломорской военно-морской базы СФ на подходах к Кольскому заливу и в Горле Белого моря. По их результатам обнаружены тральщики Т-883 (ТЩ-37) и Т-889 (ТЩ-34), неизвестное судно длиной около 60 метров, сняты с карт обозначения два судна, подтверждены координаты транспорта "Аргунь". Вместе с тем, главный объект поиска – транспорт "Кентукки" – в этом году обнаружить не удалось.

 

В Баренцевом море другие участники экспедиции обнаружили, предположительно, парусники "Весна" и "Кильдин", погибшие в годы Великой Отечественной войны после налетов фашистской авиации, а также сторожевой корабль "Штиль".

 

К ярким событиям этого сезона отнесено обнаружение научно-исследовательского судна "Персей". Легендарное судно, 100-летний юбилей которого специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии отметили в 2022 году, обнаружено специалистами гидрографической службы СФ при выполнении съемки рельефа дна. После установления точных координат судна была проведена совместная акция Северного флота и ВНИРО по установке памятника судну "Персей" в губе Эйна.

 

В Кольском заливе выполнена уникальная операция по подъему с глубины более 100 метров самолета "Аэрокобра". К сожалению, успех операции был только частичным: агрессивная среда крайне негативно сказалась на сохранности обнаруженного самолета, поэтому в дальнейшем в интересах музеификации будут использованы относительно небольшое количество деталей, в частности винт самолета, пулеметы и пушка.

 

На этапе "Побережье" обследованы места расположения двух береговых батарей. Полученные данные интересны как для оценки сохранившейся инфраструктуры, так и для изучения вопроса возможной передачи обнаруженных орудий в музеи страны.

 

В ближайшее время комплексная экспедиция будет продолжена.

 

К участию в конференции был привлечен командно-руководящий состав флота, а также партнеры экспедиции. В ходе мероприятия с большим докладом о действиях советских подводных лодок Северного флота в годы Великой Отечественной войны выступил научный консультант экспедиции историк Мирослав Морозов. В воскресенье, 20 августа, в 15 часов в рамках мероприятий комплексной экспедиции он выступит перед всеми желающими в областной научной библиотеке города Мурманска с докладом о действиях немецких подводных лодок в Арктике.

 

Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00
"Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии", ФГБНУ Москва
+7 (499) 264-93-87
Краснознамённый Северный флот Полярный
"Русское географическое общество", ВОО Санкт-Петербург
+7(812)315-85-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство