реклама
25.12.2017 08:54 / порты, порт сабетта

Подготовлен проект Северного широтного пути, который соединит Урал с портом Сабетта

0 126 1 мин
Строительство железной дороги может занять 4-5 лет. Уральский промышленный комплекс благодаря ей смог бы работать по короткому плечу и поставлять до Сабетты тот или иной груз и выходить в Мировой океан.

Проектная компания ОАО "РЖД" – партнёра правительства ЯНАО по строительству Северного широтного хода – выступила с частной концессионной инициативой по реализации проекта. Документ принят к рассмотрению правительством Российской Федерации, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Частная концессионная инициатива представляет из себя предложение о заключении концессионного соглашения по проекту и включает в себя полный перечень мероприятий по строительству железной дороги. "Документ был внесён в правительство РФ в соответствии с разработанной нами совместно с ОАО "РЖД" дорожной картой по реализации проекта. Кабмин рассмотрит его в ближайшие месяцы", – пояснил заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов.
 

Ранее основные параметры реализации инфраструктурного проекта одобрила правительственная комиссия под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича. Он предполагает создание железнодорожного коридора в 700 километров, который соединит Северную и Свердловскую железные дороги.

На ежегодной пресс-конференции, которая состоялась 19 декабря этого года, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин рассказал, что строительство Северного широтного хода займёт 4-5 лет. "Регионам нужен выход в Мировой океан. А выход один – через порт Сабетта. Это то, что касается зерна, металлургии… Огромный уральский промышленный комплекс, мог бы работать по короткому плечу и поставлять до Сабетты тот или иной груз и выходить в Мировой океан. Я уверен в том, что эта дорога обязательно появится".

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события