реклама

Подготовка кадров для Севморпути должна идти с учетом условий Крайнего Севера

0 299 1 мин
Подготовка кадров для работы на объектах Северного морского пути (СМП), где сейчас зафиксирована острая нехватка специалистов, должна вестись с учетом суровых климатических условий Крайнего Севера. В числе ключевых компетенций специалистов должна быть психологическая выносливость и универсальность, об этом в понедельник в Архангельске на конференции по привлечению кадров в Арктику сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Дмитрий Плотников.
"Одним из важнейших вопросов является кадровое обеспечение. Техника и технологии требуют высокомотивированных, подготовленных специалистов, способных действовать в экстремальных условиях Севера. <...> Кто-то на кадровом рынке ищет прежде всего "мозги", кто-то - "руки". Нам нужны и те, и другие. Активные, дерзкие, хорошо физически подготовленные и способные на поступки в экстремальных ситуациях люди", - сказал Плотников, передает ТАСС.
 
Подготовка кадров / Фото: "ГУМРФ"

По словам Плотникова, приоритетом для развития Арктической зоны сейчас является развитие арктических территорий РФ, увеличение турпотока и развитие Севморпути. В Мурманской области увеличивается турпоток, а в рамках развития Севморпути реализуется несколько крупных инвестиционных проектов, в том числе по перевалке угля, минеральных удобрений, нефтепродуктов, по обслуживанию судов, транзиту контейнеров. Успешное развитие этих проектов, по мнению Плотникова, зависит от обеспечения безопасности сотрудников, для этого нужно привлекать кадры, умеющие работать в экстремальных условиях.

"Для формирования благоприятного инвестиционного климата важна безопасная среда в Арктике, создание комфортных и безопасных условий жизнедеятельности населения на ее территории. <...> Мы ведем целенаправленный поиск тех лиц, которые в дальнейшем могут не только непосредственно выполнять задачи в зоне чрезвычайных ситуаций, но и руководить людьми. Есть много непрофильных для МЧС России специальностей, которых наши вузы не готовят, поэтому в учебных заведениях мы ведем поиск таких специалистов", - отметил Плотников.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство