реклама

По программе инвестквот подписали договоры на строительство уже 43 рыбопромысловых судов

0 797 1 мин
Более 166 млрд рублей инвестиций привлекут для модернизации российского рыболовного флота.
В рамках строительства рыбопромысловых судов на российских верфях по программе инвестиционных квот уже заключены договоры на строительство 43 рыбопромысловых судов с общим объемом привлекаемых инвестиций более 166 млрд рублей. Об этом передает пресс-служба Росрыболовства.

"К строящимся судам, спроектированным ведущими мировыми проектными бюро, предъявляются высочайшие технические и эксплуатационные требования. Отечественная рыбная промышленность в ближайшие годы получит современный, оснащенный самым передовым оборудованием флот, способный вывести отрасль на качественно новый уровень. Впервые с начала 90-х годов российские судостроители заключили контракты на строительство целых серий судов. Можно сказать, что сегодня практически с нуля возрождается рыбопромысловое направление судостроительной отрасли", - сказал заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Между тем, разработан проект постановления правительства Российской Федерации, предусматривающий субсидирование до 30% от стоимости строительства средне- и малотоннажных судов для промысла объектов, для которых не устанавливается общий допустимый улов, или малоценных водных биоресурсов, таких как азовская хамса, каспийская килька, балтийский шпрот, сардина иваси и некоторые другие. По оценке Росрыболовства, для замены флота по этой программе необходимо построить не менее 100 новых судов. Основная часть этих судов (около 60) будет построена для замены выбывающего из строя флота для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события