реклама

"Пётр Великий" отправится на модернизацию после "Адмирала Нахимова"

0 755 1 мин
После того, как ВМФ РФ в 2018 году передадут модернизированный тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов", на ремонт отправится "Петр Великий", сообщает i-mash со ссылкой на ИТАР-ТАСС
Первый, подготовительный этап работ по ремонту и модернизации "Адмирала Нахимова" ведется на "Севмаше" в соответствии с подписанным в прошлом году контрактом между предприятием и министерством обороны РФ,. Проект модернизации разрабатывается Северным проектно-конструкторским бюро. На корабле к 2018 году будут установлены современные комплексы оружия и вооружения, которые существенно повысят его боевой потенциал и возможности.

Ранее главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков при посещении Военно-морской академии им. Кузнецова в Санкт-Петербурге 2 сентября прошлого года сообщил журналистам, что "Адмирал Нахимов" после модернизации "будет нести до 80 единиц ракетного оружия различного предназначения". По информации источников в Главном штабе ВМФ, крейсер, в частности, будет оснащен ударным ракетным комплексом "Калибр", которого еще не имеют российские надводные корабли первого ранга и который летом продолжит испытания на атомной подлодке "Северодвинск" класса "Ясень", а также зенитно-ракетным комплексом (ЗРК) "Полимент-Редут", тоже пока проходящим испытания. 

Однако, по данным источника из ОСК, главная энергетическая установка "Адмирала Нахимова" заменена не будет, но ее предстоит отремонтировать и модернизировать. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование