реклама

На туристических маршрутах Петербурга введут электросуда

0 113 1 мин
В Петербурге предложили показывать круизным туристам город на электросудах

Необходимость доставки круизных туристов из Петербургского пассажирского порта к достопримечательностям на речных судах обсуждали в Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В частности, рассматривался вариант водного транспорта на электротяге. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Для туристов хотят создать комфортные условия на альтернативных судах, помня об экологии. По мнению главы Дирекции Кирилла Полякова, нужно разработать меры господдержки для того, чтобы операторы обращались к такому флоту. По Концепции внедрения пассажирских судов на электродвигателе на водных маршрутах Северной столицы предложат меры для перевозчиков, покупающих подобные плавсредства. Это могут быть выгодные условия лизинга, снижение или отмена арендной ставки за швартовку судов у городских причалов.

Также рядом с портом "Морской фасад" должен быть построен новый причал. Есть предложение разгрузить плотный трафик наземного движения на территории Пассажирского Порта путем частичной переориентации его на речной транспорт, в том числе и на электротяге. Также разрабатывается дорожная карта для всех 18 городских причалов города.

"Суда в любом случае нужно в скором времени менять. Внедрение судов на электродвигателе на туристических маршрутах Санкт-Петербурга - инновационный подход к развитию отрасли, который позволит снизить эксплуатационные затраты для перевозчиков, что приведет к снижению стоимости билетов для туристов. Это мировой тренд: последние годы во многих европейских странах предпринимаются попытки создать своего рода "теслу" в размерности серьезного транспортного судна, перевозящего не только пассажиров, но и крупногабаритные грузы", - сказал гендиректор.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 / вмф