реклама

Петербург и Якутия расширят сотрудничество в сфере судостроения

0 96 1 мин
Вопросы расширения и укрепления связей в сфере судостроения между Якутией и Санкт‑Петербургом обсудил на "Балтийском заводе" постоянный представитель Якутии при президенте России Андрей Федотов.

Участниками встречи стали председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков, генеральный директор АО "Балтийский завод" Юрий Гордиенков и заместитель генерального директора по строительству флота – руководитель представительства ФГУП "Атомфлот" в Санкт‑Петербурге Константин Князевский, сообщили в постпредстве РС(Я) при президенте РФ.


Среди обсуждаемых на встрече вопросов стала  возможность экспертной и инженерной поддержки реконструкции Жатайского судоремонтно-судостроительного завода. 

 

В настоящий момент на достроечной набережной Балтийского завода находится  атомный ледокол "Якутия" проекта 22220, который строится на "Балтийском заводе" по заказу ФГУП "Атомфлот". Судно было заложено на стапеле завода  в мае 2020 года. В марте специалисты завода в рамках пуско-наладочных работ успешно произвели запуск резервного дизель-генератора правого борта ледокола. По информации Росатома плановый срок проведения ходовых испытаний и сдачи судна заказчику - конец 2024 года.  

 

В апреле 2024 года исполняется пять лет с момента подписания соглашения о сотрудничестве в развитии судостроения между правительством Якутии и АО "Жатайская судоверфь" с АО "Балтийский завод" и АО "Средне-Невский судостроительный завод", которое прошло в рамках деловой программы V Международного арктического форума "Арктика – территория диалога".

Атомоход "Якутия" у достроечной стенки Балтийского завода / Фото: Корабел.ру
Атомоход "Якутия" у достроечной стенки Балтийского завода / Фото: Корабел.ру

Новые этапы развития сотрудничества и реализация совместных проектов между регионами будут обсуждаться в том числе в рамках Петербургского международного экономического форума, а также конгрессно-выставочных мероприятий арктической направленности, запланированных к проведению в Северной столице в 2024 году, сообщает пресс-служба правительства Республики Саха (Якутия).

Материалы по теме:

Подписаться
Водоизмещение (т)33540 т
Длина габаритная (м)173,3 м
Ширина габаритная (м)34 м
Осадка судна (м)10,5 м



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости