реклама

Якутия готовится стать опорой для инфраструктуры Северного морского пути

0 73 1 мин
Северный морской путь - это не просто транспортный коридор, но и ключ к устойчивому развитию Арктической зоны.

Об этом на сессии  "Северный морской путь: бескрайний потенциал Арктики" форума "Атомэкспо-2024" заявил председатель правительства Якутии Кирилл Бычков.

 

"В прошлом году мы доставили 155,1 тысяч тонн грузов по Северному морскому пути. Однако ежегодно сталкиваемся с рисками, связанными с отсутствием возможности проводки судов ледокольным флотом, что может негативно сказаться на выполнении задач северного завоза. Мы видим решение в строительстве современной портовой инфраструктуры, такой как морской порт Тикси с глубоководным терминалом в селе Найба", – отметил премьер республики.

Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру

По его словам, это поможет сделать судоходство безопасным и обеспечит возможность круглогодичного использования Северного морского пути.

 

"Уверен, что наша республика сможет стать надежной опорой для инфраструктуры Северного морского пути, который является стратегически значимым проектом для России и всего мирового сообщества", – сказал Кирилл Бычков.

 

Посёлок Тикси и село Найба включены в список опорных населенных пунктов Арктической зоны Российской Федерации, сообщает пресс-служба правительства Якутии.
 

О строительстве флота для Северного морского пути и развитии этого важного маршрута читайте в специальных материалах "Корабел.ру":

 

На Севморпути стоит задача обустройства маршрутов плавания крупнотоннажных судов при круглогодичной навигации
 

Нам нужно построить для Арктики 158 транспортных судов

 

Для Северного морского пути не построено ни одного судна экологического мониторинга




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство