реклама

Перевозчики переориентируют суда в обход Суэца

0 228 1 мин
Перевозчики начали практиковать переориентацию судов на маршрут в обход Африки вокруг мыса Доброй Надежды, чтобы не платить за транзит через Суэцкий канал.
На прошлой неделе сообщалось, что CMA CGM направила судно вместимостью 16 тыс. TEU CMA CGM Alexander Humboldt в Азию по длинному маршруту вокруг Африки, чтобы сэкономить на транзите через Суэцкий канал в условиях низких цен на бункер.

Согласно данным сервиса Vessel Finder, судно находилось сегодня утром у побережья Южной Африки и должно прибыть в порт Кланг 21 апреля.

Маршрут из северной Европы вокруг южной оконечности Африки длиннее пути через Суэц примерно на 3,5 тыс. морских миль и на 10 дней. По словам источника публикации в компании-перевозчике, сборы за транзит через Суэц для контейнеровоза класса ULCV составляют на сегодняшний день около полумиллиона долларов (это с учетом недавно объявленных администрацией канала скидок), а допрасходы на топливо на альтернативном маршруте оцениваются примерно в 200 тыс. долларов.

По данным ТАСС, в последний раз перевозчики перенаправляли суда на маршрутах из северной Европы в Азию в обход Африки в начале 2016 года, когда рынок характеризовался острым избытком тоннажа, рекордно низкими фрахтовыми ставками и также резко упавшими ценами на нефть.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 / судостроение