реклама

Пассажирский катамаран "Грифон" впервые за 29 лет свяжет Россию и Абхазию морским путем

1 593 1 мин
В воскресенье судно в тестовом режиме пришвартовалось у Сухумского порта.
Пассажирский скоростной катамаран "Грифон" российской компании "Водоход экспресс" впервые за 29 лет свяжет Сочи и Сухум.
 
"Мы планировали начать пассажирское сообщение с Сухумом в июне этого года, но в силу пандемии не удалось этого сделать. Сегодня мы смогли сделать первый [тестовый] рейс от порта Сочи в порт Сухум, а с 1 мая по 1 октября 2022 года планируем осуществлять регулярные рейсы", - рассказал журналистам ТАСС руководитель компании "Водоход экспресс" Михаил Антошин.
Напомним, катамаран проекта 23290 "Грифон" построен на Средне-Невском судостроительном заводе. Его корпус изготовлен с применением композитных материалов. Это позволило увеличить прочность и снизить вес, в результате чего расход топлива значительно уменьшился. Кроме того, композитный корпус не подвержен коррозии, что существенно продлевает срок его эксплуатации.
 
Катамаран "Грифон" / Фото: "Нева Тревел Компани", ООО

Первые годы работы катамаран работал на линиях Санк-Петербурга и Ленинградской области. С прошлого года катамаран вышел на регулярное обслуживание кругового маршрута компании "Водоход Экспресс" - Новороссийск – Геленджик – Сочи.

Первые рейсы прошли в штатном режиме, судно продемонстрировало свои высокие технические характеристики. Время в пути от Новороссийска до Геленджика составило один час, а путешествие из Геленджика до Сочи продлилось четыре часа, что примерно в два раза быстрее, чем поездка на автомобиле.
 
Катамаран "Грифон" / Фото: "СНСЗ"

Как рассказал журналистам генеральный директор Абхазского морского пароходства Даур Ардзинба, вопрос возобновления морских пассажирских перевозок прорабатывался несколько лет. "Мы с российскими коллегами разработали дорожную карту для осуществления морских пассажирских перевозок между РФ и Абхазией. Была создана совместная рабочая группа, мы сняли все вопросы, которые могли возникнуть, и сегодня успешно осуществлен тестовый заход в порт Сухума", - сказал Ардзинба.
 
Катамаран "Грифон" / Фото: "Нева Тревел Компани", ООО

По его словам, "в рамках дорожной карты обеспечили транспортную безопасность, в Сухумском порту открыли зону пограничного и таможенного контроля, оборудовали терминал".
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"ВодоходЪ", ООО
Москва
+7 (495) 223-96-45
"ВодоходЪ Экспресс", ООО Геленджик



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 12.10.2021, 19:05Время поездки на автомобиле из Новороссийска в Геленджик до 40 мин., а до Сочи до 4 часов.
Свежие новости