реклама

Пассажирский флот ХМАО пополнится двумя новыми "Метеорами"

0 92 1 мин
В 2024 году суда на подводных крыльях выйдут на маршрут Ханты-Мансийск - Березово.

Ханты-Мансийский автономный округ в 2024 году начнет эксплуатацию двух скоростных пассажирских судов на подводных крыльях проекта 03830 "Метеор-2020" нового поколения, которые производят на Зеленодольском заводе имени А. М. Горького, передает ТАСС со ссылкой на губернатора Югры Наталью Комарову.

 

 

Средний возраст флота  принадлежащей властям Югры компании "Северречфлот", ключевого перевозчика пассажиров внутренним водным транспортом в регионе и в соседнем Ямале, превышает 35 лет. Новые суда позволят обслуживать социально значимые маршруты для пассажиров на протяжении более 20 лет.

 

"Мы приступили к реновации судов, которые обслуживают югорчан на речных перевозках. В августе 2023 года мы получим два "Метеора". В 2024 году они выйдут на маршрут Ханты-Мансийск - Березово в Югре. Они будут эксплуатироваться компанией "Северречфлот", - заявила глава региона в ходе прямой линии "Доступность и безопасность транспортных услуг".

 

По словам генерального директора АО "Зеленодольский завод имени А. М. Горького" Александра Филиппова, отправка двух судов в Ханты-Мансийск запланирована в июле 2023 года с передачей до 30 августа. 

 

"Суда отвечают всем современным требованиям по комфортности и безопасности пребывания пассажиров и экипажа на борту. На данном проекте увеличен запас хода до 700 км и продолжительность рейса до 13 часов. Строительство судов ведется в плановом режиме. Первое судно в настоящее время проходит комплекс ходовых испытаний, на втором судне ведется монтаж оборудования, оно готовится к спуску на воду для проведения дальнейших мероприятий по испытаниям", - отметил Александр Филиппов.


Как сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора АО "Северречфлот" Владимир Киреев, "Метеоры" позволят сократить продолжительность 12-часового рейса Ханты-Мансийск - Березово на два часа - до 10 часов.

 

Инновационный речной пассажирский т/х на подводных крыльях (проект 03830) / Фото:
Инновационный речной пассажирский т/х на подводных крыльях (проект 03830) / Фото: "Си Тех", ГК
"Зеленодольский завод имени А.М. Горького", АО Зеленодольск
+7(84371) 2-12-75
"Северречфлот", АО Ханты-Мансийск
+7(34673)3-94-77



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование