реклама

В Мурманской области упорядочат водный туризм при помощи чек-листов для пассажиров

0 31 1 мин
В Териберке состоялась рабочая встреча с судовладельцами по вопросам безопасности водного туризма и защиты морских млекопитающих. Инициатором мероприятия выступил комитет по туризму Мурманской области при участии представителей правоохранительных органов, МЧС, администраций Кольского округа и сельского поселения Териберка, дирекции особо охраняемой природной территории, представителей научного и туристического сообществ.

В числе первоочередных мер по обеспечению безопасности водного туризма является соблюдение порядка пользования маломерными судами, в частности, лицензирования коммерческой перевозки пассажиров. 

"Количество легальных перевозчиков растет, при этом проблема "теневого" рынка продолжает оставаться актуальной, — подчеркнул мурманский транспортный прокурор Михаил Авакьян. — Напомним, что за нарушения в этой сфере для юридических лиц предусмотрены штрафы до 400 тысяч рублей, а при повторных нарушениях возможна конфискация судов".

В Териберке обсудили безопасность туристов на воде и защиту китов / Фото: комитет по туризму Мурманской области
В Териберке обсудили безопасность туристов на воде и защиту китов / Фото: комитет по туризму Мурманской области

По итогам мероприятия для туристов будут подготовлены чек-листы, по которым можно оценить судно перед выходом на экскурсионную программу, в том числе, на наличие лицензии у перевозчика, погодные условия и техническое состояние судна, наличие спасательных средств, включая жилеты и средства связи, сообщает комитет по туризму Мурманской области.

Отдельное внимание организаторы встречи уделили правилам наблюдения за морскими млекопитающими. Ученые разрабатывают правила наблюдения за китообразными с учетом опыта других регионов и спецификой Баренцева моря. При этом, уже сейчас за нарушения природоохранного законодательства грозят штрафы - до 1 миллиона рублей за причинение вреда редким видам. Как отметил и.о. председателя комитета по туризму Мурманской области Максим Бугаев, после обсуждения правил с судоводителями, судовладельцами и представителями туристического бизнеса планируется нормативно-правое закрепление правил на региональном уровне, а также проработка возможности их фиксации на уровне федерации для дальнейшего тиражирования в другие регионы.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости