реклама

Парусник "Крузенштерн" зашел в порт Бельгии

0 110 1 мин
Российский барк "Крузенштерн", совершающий первое в навигации нынешнего года учебное плавание, зашел сегодня в бельгийский порт Антверпен. Об этом сообщила ТАСС Ирина Образцова, руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии (БГА) рыбопромыслового флота, эксплуатирующей судно.
"Антверпен встретил знаменитый барк "Крузенштерн", его экипаж и российских курсантов попутным течением и особо приятной после Норвегии теплой погодой", - рассказала Образцова. До этого парусник заходил в норвежский порт Ларвик и принял там участие в торжествах по случаю Дня Конституции Норвегии.

Образцова уточнила, что к Антверпену барк подошел по запланированному графику, в четыре часа ночи, добраться до точки швартовки судну помогли опытные лоцманы, которые работали на борту "Крузенштерна" почти девять часов.

Стоянка в Антверпене будет короткой - уже вечером в среду, 24 мая, знаменитый барк покинет причал порта. Как рассказала Образцова, за два дня стоянки "Крузенштерн" успеет принять на своем борту жителей и гостей города, предложить им экскурсии по палубе, познакомить с выставками, посвященными 90-летнему паруснику, а члены экипажа и курсанты, в свою очередь, прогуляются по улицам Антверпена, познакомятся с его культурой, осмотрят достопримечательности. После Антверпена "Крузенштерн" ждет Остенде - еще один бельгийский город, где парусник будет находится с 25 по 28 мая.

Первый из трех рейсов навигации этого года барк, на борту которого находятся 120 курсантов учебных заведений Росрыболовства из Керчи, Астрахани, Санкт-Петербурга и Калининграда, завершит 4 июня в порту приписки - Калининграде, откуда он выходил в плавание 25 апреля.

"Крузенштерн" - один из самых больших в мире четырехмачтовых барков, построен в 1926 году на немецкой верфи возле Бремерхафена, первоначально носил имя "Падуя", в 1946 году был передан СССР по репарациям и получил имя прославленного адмирала, ученого и мореплавателя И. Ф. Крузенштерна. Судно, отметившее в прошлом году 90-летие со дня постройки, совершило два кругосветных плавания, трансатлантическую экспедицию, становилось победителем международных парусных регат и гонок, за девять десятилетий барк прошел 1 млн 300 тыс. морских миль. Нынешняя навигация для "Крузенштерна" также отмечена юбилейной датой: полвека назад, в июне 1967 года, парусник, входивший до этого в состав экспедиционного отряда Военно-морского флота СССР, вышел в свой первый рейс под вымпелом флота рыбной промышленности страны, ныне - Росрыболовства.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события