реклама

Парусник "Крузенштерн" примет участие на Дне Конституции Норвегии

0 138 1 мин
Знаменитый российский парусник "Крузенштерн", совершающий первый в навигации 2017 года учебный рейс, зашел сегодня в норвежский порт Ларвик, где примет участие в торжествах в честь Дня Конституции этой страны, сообщила ТАСС Ирина Образцова, руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии (БГА) рыбопромыслового флота, эксплуатирующей судно.
"Барк "Крузенштерн" зашел в Ларвик по приглашению администрации порта для участия в праздновании вместе с портовиками и горожанами Дня Конституции Норвегии, который отмечается 17 мая", - рассказала Образцова.
Стоянка "Крузенштерна" в норвежском порту продлится до 18 мая. По словам Образцовой, программа пребывания барка в порту, участия экипажа и курсантов в традиционном праздничном параде и других торжествах будет уточняться. Однако уже известно, что борт парусника будет открыт для посетителей, российские курсанты, проходящие на нем морскую практику, станут на это время гидами и проведут экскурсии по палубе судна, познакомят с развернутыми на ней историческими и тематическими выставками, отметила представитель БГА.

Из Норвегии учебно-парусное судно "Крузенштерн" возьмет курс на бельгийский Антверпен, где пробудет 23-24 мая.
Первый из трех рейсов навигации 2017 года барк, на борту которого находятся 120 курсантов учебных заведений Росрыболовства из Керчи, Астрахани, Санкт-Петербурга и Калининграда, завершит 4 июня в Калининграде, откуда судно выходило в плавание 25 апреля. За время похода по Балтике "Крузенштерн" уже побывал в польском порту Свиноуйсьце, а также в германском Гамбурге, где участвовал в одном из крупнейших морских праздников в Европе, посвященном дню рождения городского порта.

"Крузенштерн" - один из самых больших в мире четырехмачтовых барков, построен в 1926 году на немецкой верфи возле Бремерхафена, первоначально носил имя "Падуя", в 1946 году был передан СССР по репарациям и получил имя прославленного адмирала, ученого и мореплавателя И.Ф. Крузенштерна. Судно, отметившее в прошлом году 90-летие со дня постройки, совершило два кругосветных плавания, трансатлантическую экспедицию, становилось победителем международных парусных регат и гонок, за девять десятилетий барк прошел 1 млн 300 тыс. морских миль. Нынешняя навигация для "Крузенштерна" также отмечена юбилейной датой: полвека назад, в июне 1967 года, парусник, входивший до этого в состав экспедиционного отряда Военно-морского флота СССР, вышел в свой первый рейс под вымпелом флота рыбной промышленности страны, ныне - Росрыболовства.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события