По ее словам, экспедиция организована Росрыболовством и посвящена трем знаменательным датам: 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования российской рыбной промышленности и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции, вышедшей из калининградского порта в Атлантику.
Первый этап плавания «Крузенштерна», общая протяженность которого составит 12 тыс. морских миль, пройдет в северной части Атлантического океана и продлится до 5 сентября этого года. Барк посетит 12 портов Нидерландов, Германии, Испании, США, Канады и Исландии.
Начало экспедиции «Крузенштерна» совпадает с международной парусной регатой «Вызов Атлантики парусным судам-2009», которая включает гонки крупнейших парусников мира.
Российский «Крузенштерн» также примет участие в этом престижном состязании. Он пройдет от порта Виго в Испании через Канарские и Бермудские острова до Галифакса в Канаде. Кроме того, барк зайдет в Большую Ньюфаундлендскую банку и Южный Лабрадор.
В Бостоне (США) на «Крузенштерне» планируется проведение мероприятий, посвященных объединению российской и зарубежной Православных церквей. В Северо-Западной Атлантике, в районе работы первой российской сельдяной экспедиции, на борту судна состоится митинг памяти погибших рыбаков и торжественное возложение венков на воду. В германском Бремерхафене, на верфях которого барк был построен в 1926 году, «Крузенштерн» примет участие в традиционном морском фестивале.
В ходе первого этапа плавания на четырехмачтовом паруснике пройдут практику 120 курсантов из Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского, Санкт-Петербургского и Волжско-Каспийского рыбопромышленных колледжей, студенты Астраханского государственного технического университета и группа юнг Морской молодежной лиги. Они вернутся в Калининград 5 сентября.
А 25 сентября начнется второй этап трансатлантической экспедиции, которая продлится 205 дней.
Барк, носящий сейчас имя известного русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна, уже совершил два кругосветных плавания: в 1995-1996 гг и в 2005-2006 годах. В каждое из них он преодолевал до 40 тыс. морских миль.