реклама

Памятный знак Ассоциации "Морское наследие России" вручили подводной лодке Б-413

1 351 1 мин
24 декабря у легендарной подводной лодки Б-413, которая является экспонатом Музея Мирового океана, и пришвартована к причалу в Калининграде, состоялся юбилей.
О подробнстях с места событий передает пресс-служба Морского Технического колледжа. Ровно 50 лет назад на ней был поднят военно-морской флаг. Этому событию было посвящено торжественное построение нынешнего экипажа, а так же работников и почётных гостей Музея Мирового океана, На мероприятии присутствовал Александр Урядов, заместитель директора по ИДиМП Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина.  

Как полагается на кораблях ВМФ, подъём флага на лодке состоялся с восходом солнца. У причала вытянулись по команде "смирно" курсанты военно-морских училищ, школьники, ветераны-подводники.  
 
"Санкт-Петербургский морской технический колледж"

Светлана Сивкова, директор Музея Мирового океана, Президент Ассоциации "Морское наследие", а также Александр Урядов, являющийся исполнительным директором Ассоциации, вручили легендарной подводной лодке памятный знак Ассоциации "Морское наследие России" за выдающийся вклад в сохранение морского наследия России.  

Подводная лодка Б-413 проекта 641 (Foxtrot по классификации НАТО) - уникальное музейное судно. Это единственная в стране и одна из немногих в мире подводных лодок, относящихся к доатомному периоду подводного флота. Многие служили на субмаринах такого класса, и признают их лучшими среди дизель-электрических подводных лодок прошлого века. 
 
"Санкт-Петербургский морской технический колледж"

Б-413 считалась гордостью Северного и Балтийского флотов. После завершения службы она была доставлена из Кронштадта в Калининград и заняла место у причала Музея Мирового океана. Инициатором передачи Б-413 в музей был экс-командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Егоров (командующий Балтийским флотом (1991-2000). Именно благодаря его помощи и содействию 18 лет назад Б-413 начала свою культурную службу.
Уникальность лодки состоит также и в том, что она сохранена в первозданном виде. Прочный и лёгкий корпус, надстройка, все главные и вспомогательные механизмы, приборы и оружие предстают перед посетителями в том же виде, что и в день вывода корабля из состава Военно-морского флота России. Сегодня подлодка – один из самых популярных туристических объектов Калининграда. 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Лисафьев Владимир Александрович, 27.12.2018, 12:03Будучи начальником штаба перегонял Б-413 из Полярного в Лиепаю в 1990 году.
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство