реклама

Оздоровлением водной системы Балтики займутся семь регионов СЗФО

0 124 1 мин
На XXIII Международном экологическом форуме "День Балтийского моря" семь регионов Северо-Запада 22 марта подписали соглашение о сотрудничестве по сохранению и восстановлению Балтийской водной системы.

Особое внимание на необходимость сохранения уникальных природных объектов обратил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию, предложив провести работы по оздоровлению особо ценных экосистем, включая объекты Невско-Ладожского водного бассейна.

 

Этим предложением президент поддержал инициативу губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, высказанную в 2022 году в Совете Федерации РФ, о разработке нацпроекта по защите Ладоги и Невы по примеру защиты Волги и Байкала.

 

Подписанное 22 марта соглашение регулирует межрегиональное взаимодействие по сохранению и восстановлению водной системы:  Онежское озеро – Ладожское озеро – река Нева – Финский залив и станет одной из основ для включения мероприятий по экологическому оздоровлению водной системы в объединенный федеральный проект "Оздоровление водных объектов" с 2025 года, сообщает пресс-служба администрации Ленобласти.

 

Соглашение подписали руководители уполномоченных профильных органов – Ленинградской, Вологодской, Калининградской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия и Санкт-Петербурга. От Ленинградской области подпись под документом поставил председатель комитета по природным ресурсам Денис Беляев.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование