реклама

Отраслевая наука и энергетика обсудили как сохранить экосистему Каспийского моря

0 62 1 мин
Состоялась IХ научно-практическая конференция с международным участием "Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений", организованной Волжско-Каспийским филиалом Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (КаспНИРХ — филиал ВНИРО, НИИ Росрыболовства) и "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть.

Основные темы конференции — экологическое состояние Каспийского моря и рыбных запасов, перспективы развития промышленного освоения углеводородных месторождений, оценка воздействия на экосистему при поиске, разведке и добыче углеводородного сырья, а также проблемы оздоровления окружающей среды при недропользовании.

 

В работе конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов власти РФ, научных учреждений, нефтяных компаний и природоохранных организаций прикаспийских государств.

 

На мероприятии представлено 25 докладов об экологическом состоянии Каспия при современном развитии нефтегазодобычи на морском шельфе. Отмечено, что сосуществование рыбохозяйственной и нефтегазодобывающей отраслей на Каспии возможно обеспечить только при бережном и рациональном отношении к природе всех пользователей. Особое внимание уделено совместному докладу академика РАН, заведующего лабораторией поведения и поведенческой экологии млекопитающих ИПЭЭ РАН Вячеслава Рожнова и заместителя директора по научной работе ВНИРО — директора департамента промысловых гидробионтов Вячеслава Бизикова "Авиаучёт численности каспийского тюленя в российском секторе Северного Каспия в феврале – марте 2023 г.", сообщает Росрыболовство.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события