реклама

Открытие ледокольной навигации в Финском заливе откладыается

0 954 1 мин
Из-за теплой погоды дата открытия ледокольной навигации в восточном секторе Финского залива сдвигается на неопределенный срок, сообщают Морские вести России. До 15 января транспортные суда будут направляться к причалам и терминалам самостоятельно, без ледокольной проводки. Дальнейшее решение о возможности ввода обязательной ледокольной проводки будет принято в соответствии с погодой.

 

Ледокол "Капитан М.Измайлов"

В настоящее время лишь ледокол "Капитан М.Измайлов" находится в районе Выборга на случай возможного ухудшения навигационной обстановки в районе Сайменского канала. Однако и на этой водной трассе, связывающей внутренние районы Финляндии с Балтийским морем, акватория свободна ото льда, поэтому навигация-2013 на канале закроется не в середине января 2014 года, как в прежние годы, а в конце января.


Тем не менее, все 14 дизель-электрических ледоколов находятся в рабочей готовности и в случае резкого похолодания выйдут на проводку судов в порты и к терминалам Санкт-Петербурга, Приморска, Выборга, Высоцка, Усть-Луги. Действует также договор с компанией "Атомфлот", предусматривающий прибытие из Мурманска на Балтику атомного ледокола.

Декабрь этого года оказался аномально теплым для Петербурга и прибрежных городов Финского залива. С 23-го числа средняя суточная температура в Северо-Западном округе на 7-10 градусов превышает климатическую норму. А вчерашний день оказался в Петербурге самым теплым 25 декабря за все время регулярных наблюдений за погодой. Как сообщал ИТАР-ТАСС главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов, температура воздуха в среду прогрелась до плюс 5,4 градуса. По мнению экспертов, теплая погода сохранится на большей части Европейской территории.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости