реклама

ОСК продолжит участие в подготовке инженерных кадров для судостроения

0 253 1 мин
В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете прошло совещание на тему подготовки инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий, а также военных специалистов для ВМФ России".

Открывая совещание, Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев заявил о необходимости развития национальной сети технологических центров на базе региональных университетов и предприятий высокотехнологических отраслей промышленности, в том числе судостроения. Одной из тем совещания стал ход реализации федерального проекта "Передовые инженерные школы и программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030", сообщает пресс-служба ОСК.

ОСК продолжит активно участвовать в подготовке инженерных кадров для судостроения / Фото:
ОСК продолжит активное участие в подготовке инженерных кадров для судостроения / Фото: "Объединенная судостроительная корпорация"

Глава ОСК Алексей Рахманов рассказал о мерах поддержки образовательных учреждений, предпринимаемых корпорацией. В частности, ОСК участвует в финансировании капитального ремонта учебно-лабораторного корпуса СПбГМТУ из прибыли дочерних и зависимых обществ (ЦКБ МТ "Рубин", Адмиралтейские верфи, МБМ "Малахит"). За пять лет обществами группы ОСК выделено на цели ремонта корпуса 128 млн руб. В 2023 году на ремонт корпуса будет направлено более 21 миллиона рублей за счет средств ЦКБ МТ "Рубин".

 

ОСК сотрудничает с университетом в деле создания Передовой инженерной школы "Судостроение индустрии 4.0", а также ведет работу по созданию инженерных классов в 26 школах и других средних учебных заведениях 8 регионов присутствия корпорации (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Хабаровский край, Архангельская область, Калининградская область, Мурманская область, Нижегородская область).

 

Еще одной темой сотрудничества ОСК и СПбГМТУ станет доработка и внедрение отечественной судостроительной системы автоматизированного проектирования (САПР). Финансирование работ по этой теме в размере более 4 млрд.руб. в ближайшие годы будет осуществляться из гранта Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) в соответствии с условиями Постановления Правительства РФ и протоколом грантового комитета от 20.12.2022.Общества Группы ОСК продолжат взаимодействие с "Передовой инженерной школой" (ПИШ) СПбГМТУ по аддитивным технологиям, порошковой металлургии, гибридной лазерно-дуговой сварке и проектам в области импортозамещения. В 2023 году планируется организация работы студентов ПИШ в проектах корпорации, а также стажировок студентов.

 

После совещания Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев принял участие в торжественном открытии отремонтированных и новых учебных лабораторий учебно-лабораторного корпуса СПбГМТУ. В совещании и церемонии открытия лабораторий также приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители федеральных министерств и ведомств, ректоры высших учебных заведений, руководители предприятий ОПК.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события