реклама

ОПК поясняет выбор компании для оценки собственных активов

1 699 1 мин
Комментируя заявление Центробанка о том, что он не согласен с оценкой судостроительных активов Объединенной Промышленной Корпорации, в ОПК пояснили, что в договорах залога между акционерами судостроительных предприятий и Центробанком был определен порядок согласования залоговой стоимости акций – с привлечением независимого оценщика (ст. 424 ГК РФ). До проведения оценки залоговая стоимость не может считаться согласованной (ст. 339, 432 ГК РФ).
Согласно пресс-релизу компании, ОПК в августе 2010 г. в определенном соглашением порядке направила на согласование в ЦБ РФ перечень независимых оценщиков, который включал более десяти крупнейших и известнейших оценочных компаний. После ознакомления Центробанка с предложениями оценочных компаний ЦБ РФ не выразил возражений ни против одного из них. После проведения переговоров с пятью первыми компаниями часть компаний казалась неактуальной для оценки данного промышленного актива в силу отсутствия допуска к гостайне, конфликта интересов и т.п.

В соответствии с п.1.1 Договора о залоге между залогодателем и ЦБ РФ, ОПК организовала проведение оценки одним из наиболее авторитетных независимых оценщиков – ЗАО «БДО» (5-я компания на мировом рынке оценки; имеет аккредитацию Росимущества и других государственных органов), отчет которой был представлен в определенный срок в Центробанк (подтверждение получения имеется в распоряжении ОПК). В течение двух месяцев возражений, замечаний и комментариев против суммы оценки в 100,4 млрд. руб. ЦБ РФ не представил.
"Объединенная Промышленная Корпорация", ЗАО Москва
+7(495)626-40-04



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 25.11.2010, 10:29Оценка-то оценкой, да только любой покупатель готов платить ровно столько, сколько считает нужным, или не платить вообще. И останутся все при своих - государство с деньгами, а собственник (банкрот) с оценкой. И тогда произойдёт смена собственника по закону (даром).
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события