реклама

ООН вступила в переговоры по разблокировке удобрений России, застрявших в Латвии

0 76 1 мин
В прибалтийской стране заблокировано более 80% всех минеральных удобрений, которые находятся в зарубежных портах.
ООН подключилась к переговорам с Латвией по разблокировке российских удобрений. Ранее такой запрос направляла Россия, пишут "Известия". По информации издания, которая получена от первого заместителя постпреда РФ при всемирной организации Дмитрия Полянского.

"Этот вопрос [с разблокировкой российских удобрений в Латвии] уже активно поднимает ООН в соответствии с нашим меморандумом", — подчеркнул дипломат.

Из всех заблокированный в зарубежных портах российских удобрений, 80% находятся в Латвии. В латвийском посольстве в РФ настаивают, что удобрения задержаны, так как являются санкционным товаром. При этом дипломаты уточнили, что в настоящее время идут переговоры по решению этого вопроса с представителями ООН и Еврокомиссии.

"На территории республики заморожены грузы минеральных удобрений, принадлежащих предприятиям, которые контролирует санкционированное лицо", — уточнили в посольстве.

Между тем, как отметил ранее официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано, российские удобрения не попадают под санкции, так как являются гуманитарным грузом. В начале ноября замглавы МИД РФ Сергей Вершинин провел в Женеве встречу с представителями ООН, которые после переговоров призвала мировое сообщество устранить препятствия для экспорта удобрений из России. В ООН отметили, что «мир не может позволить, чтобы глобальные проблемы с поставками привели к глобальной нехватке продовольствия».


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование