реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 27 мая 2014 года

0 1190 3 мин
Обвинительный приговор бывшему и действующему руководству "Центра технологии судостроения и судоремонта" вынесли в Санкт-Петербурге. Как сообщает "Фонтанка", в ходе следствия подтвердилась первоначальная версия ФСБ о растрате бюджетных средств и имущества в пользу личных кошельков и жены районного прокурора, а ныне – помощника депутата Милонова. Подсудимым по решению суда удалось избежать тюремного заключения, они отделались условными сроками. Также они не смогут определенное время занимать госдолжности.
Интернет-издание описывает все подробности затяжного расследования. "В поле зрения ФСБ оборонное предприятие "Центр технологии судостроения и судоремонта", имеющее статус государственного научного центра и ведущего технологического центра судостроения России, попало в 2010 году",  - пишет "Фонтанка". Поводом послужила сумма в 20 млн рублей. В 2008 году предприятие перечислило их на счета фирмы "Технострой" по договору о проведении стендовых испытаний оборудования, поставляемого военно-морским силам Индии по линии Рособоронэкспорта. Однако контрразведка засомневалась не только в легальности оплаты работ, но и вообще в существовании испытаний. Уже на суде стало известно, что эти деньги возникли из ниоткуда и никакие работы ими не оплачивались. Таким образом было установлено, что в 2008 году в ЦТСС была разработана схема по списанию 20 млн. В списке вероятных фигурантов оказались: гендиректор ЦТСС Владимир Горбач и заместители – его сын Кирилл Горбач, Николай Ильинский и инженер Сергей Тюлькин.
Со всеми подробностями дела можно ознакомиться в материале "Фонтанки"

Как сообщают "Известия", "Рособоронэкспорт" и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству  помогут предприятиям оборонно-промышленного комплекса Крыма и Севастополя выполнить контракты с третьими странами, заключенные до присоединения полуострова к России. Для этого в ФСВТС подготовили проект указа президента, который утверждает порядок ввоза и вывоза военной продукции, произведенной в рамках таких контрактов. На данный момент заводы не могут отгрузить эту продукцию из-за неопределенности в правовой базе — выйдя из юрисдикции украинской таможни, предприятия не получили указаний от российской стороны. 
Так, например, по словам гендиректора "Севморзавода" Константина Картошкина, предприятие не может получить заказы из-за отсутсвия регистрации. В России завод не зарегистрирован, как налогоплательщик. По данным "Известий" подобные проблемы и в "13-м судоремонтном заводе Черноморского флота". 
О том, каким образом новый указ поможет урегулировать сложившуюся ситуацию, читате в новом номере "Известий"

Законопроект о любительском рыболовстве может быть дополнен новыми поправками. Госдума рассмотрит их во втором чтении в ближайшее время. По данным "Российской газеты", документ предлагает ввести именные сети, а также установить суточные нормы для рыбаков-любителей. Также планируется определить минимальный размер и вес рыбы в целях сохранения молодняка. А еще, по данным издания, предлагается ввести именные разрешения рыболова, которые придется получать в особых случаях, например, когда человек нацелился на какие-то редкие и особо ценные породы. К тому же законопроект устанавливает однозначный запрет на электроловильные установки и вводит серьезные ограничения на использование сетей. Под угрозой окажется и подводная рыбалка. "Лов сетью планируется разрешить только на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, при этом рыбакам придется использовать именные зарегистрированные сети", - пишет "РГ".
С тонкостями нового законопроекта можно ознакомиться в сегодняшнем номере издания. 
 
Улов / Росрыболовство

Сегодня в российские корабли Тихоокеанского флота покинули китайскую военно-морскую базу "Усун" и взяли курс на Японское море. По данным "Независимой газеты", приход кораблей во Владивосток ожидается 29 мая. Предварительные итоги учений "Морское взаимодействие-2014" подвели накануе руководители – заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков и заместитель командующего ВМС НОАК вице-адмирал Тянь Чжун. На совместной пресс-конференции они говорили о высоком уровне взаимопонимания и доверия между российскими и китайскими военными моряками. Как сообщает "НГ", вице-адмиралы рассказали, что все запланированные эпизоды учений были отработаны в полном объеме, а поставленные задачи успешно выполнены. 
Подробнее - в материале "Независмимой газеты".

Сегодня стало известно, что активисты Greenpeace заблокировали в голландском порту Ижмуйден буровую платформу Saturn, зафрахтованную "Газпромом", передает "Газета.ру". По данным прес-службы природоохранной организации, "водолазы сковали цепями опоры платформы, лишив ее возможности передвигаться. Также они развернули на ней баннер с призывом "Спасите Арктику"". Плаформу сегодня должны были отбуксировать в порт Роттердам, чтобы погрузить на судно и транспортировать к месту бурения — месторождению "Долгинское" . как заявил руководитель энергетической программы "Greenpeace России" Владимир Чупров, компания "Газпром" начала освоение арктического шельфа с "многочисленными нарушениями законодательства".
 
Владимир Алексеевич Чупуров. Руководитель энергетической программы Greenpeace / Greenpeace
Приятного чтения.


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф