реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 1 августа 2014 года

0 623 1 мин
Вчера в правительстве прошло совещание, на котором обсуждалась федеральная целевая программа развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года. Основная работа должна начаться в 2015 году. После утверждения программы по каждому ее пункту будет разработан детальный график реализации.

Но отдельные проекты должны стартовать в самом ближайшем будущем. "К некоторым мероприятиям - таким как транспортный переход через Керченский пролив, как строительство технопарка в области высоких технологий - мы договаривались приступить уже в этом году", - заявил вице-премьер Дмитрий Козак. "В рамках ФЦП на развитие транспортной инфраструктуры, включая мостовой переход, предусмотрено 416,5 миллиарда рублей, - сообщил министр по делам Крыма Олег Савельев, - из них почти 247 миллиардов предусмотрены на переход".
 

Совещание о социально-экономическом развитии Крыма / Правительство.рф


Отдельным вопросом стал поиск средств. Звучали идеи о введении так называемого налога солидарности. Однако, как заверил Дмитрий Козак - введение новых налогов - политическое решение и такого решения нет. Подробности в "Российской газете".

На фоне сгущающейся темы санкций в отношении России, совладельцы " Ямал СПГ", и в первую очередь "Новатэк", готовы увеличить долю акционерного финансирования проекта. Сам проект оценивается в $27 млрд (без учета вложенных $2,6 млрд) и предполагалось, что доля заемного финансирования "Ямал СПГ" составит до 70%. Сейчас у "Новатэка" 60% "Ямал СПГ", у французской Total и китайской CNPC — по 20%. После того как была закрыта сделка с CNPC, "Новатэк" не исключал, что привлечет еще одного партнера.

Привлечение еще одного партнера будет зависеть от того, на какой стадии находятся переговоры с китайскими банками, отметил директор Small Letters Виталий Крюков. За новостями в реализации проекта "Ямал-СПГ" разбирались "Ведомости".
 

Судно "Гринпис" Arctic Sunrise спустя 10 месяцев стоянки в порту Мурманска покинул российские воды. В ночь на пятницу после завершения инспекции и таможенного контроля судно своим ходом вышло из Мурманска и теперь направляется в Амстердам.
"Примерно через десять дней судно прибудет в порт Амстердам, где его ждет торжественная встреча, а также прежняя команда, которая была арестована в Мурманске в сентябре прошлого года", - сообщает деловая газета "Взгляд" со ссылкой на пресс-секретаря экологической организации Марию Фаворскую. В "Гринпис" уточнили, что после этого судно будет отправлено на полное обследование и ремонт.
Подробности на электронном ресурсе "Взгляд".
 

Приятного чтения. 

Владислав Букин



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события