реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 19 марта 2014 года

0 764 2 мин
Накануне в Кремле Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый подписали "Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов". Как сообщает "Российская газета", документ гласит: "Со дня принятия в РФ Республики Крым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты - Республика Крым и город федерального значения Севастополь". Ратификация договора может быть завершена до конца недели.


Как отметил Владимир Путин в своем выступоении, "Крым - это и уникальный сплав культур и традиций разных народов и этим так похож на большую Россию, где в течение веков не исчез, не растворился ни один этнос. По данным "РГ", глава государства дал понять: нужно завершить процесс реабилитации крымско-татарского народа, и обещал, что в Крыму будут три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский.


Как сегодня сообщаю "Известия", по словам источника издания в Объединенной судостроительной корпорации, российские судостроительные предприятия смогут самостоятельно построить десантно-вертолетные корабли-доки типа "Мистраль", если Франция расторгнет договор на поставку двух таких кораблей нашей стране.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что контракт 2011 года на постройку двух вертолетоносцев может быть расторгнут, если Россия не изменит свою политику в отношении Украины. Однако, по данным источника "Известий", в случае отказа французских партнеров ОСК займется созданием аналогичного корабля, так как основную часть документации на "Мистраль" уже передали российской стороне.
- Если французы откажутся и завершить контракт, и вернуть деньги, то они лишатся права на эти документы, — цитирует издание представителя ОСК. — Если французские партнеры откажутся поставлять корабли, то при сохранении интереса у ВМФ мы построим их самостоятельно.
О том, как может разрешиться эта непростая ситуация, читайте в свежем номере "Известий"

"Российская газета" также не обошла проблему строительства "Мистралей". По данным издания французские судостроители потеряют около 1 млрд евро - именно такую сумму французская верфь должна получить от заказчика по завершению строительства. Кроме того, как пишет "РГ",  французам придется вернуть России все авансовые платежи и, возможно, оплатить неустойку. Все подробности - в материале "Российской газеты".

Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил "Коммерсанту", что Фонд имущества республики в кратчайшие сроки начнет разработку условий конкурса по приватизации "Черноморнефтегаза". По данным издания, актив будет продан на торгах, в которых смогут принять участие как российские, так и международные компании. Интерес к "Черноморнефтегазу" уже подтвердил "Газпром". 
Однако, как пишет "Ъ", бывшее руководство "Черноморнефтегаза" и эксперты считают вопрос о его передаче "Газпрому" решенным, несмотря на будущие торги.

Власти Москвы собираются принять необходимые меры для увеличения объемов грузоперевозок по Москве-реке. Об этом сегодня пишут "Известия". По данным столичного департамента транспорта, до конца года будут сформированы модель рынка и система управления развитием сектора речных пассажирских и грузовых перевозок. Также для увеличения объемов грузоперевозок на реке должны появиться новые точки разгрузки. По подсчетам Министерства транспорта РФ, пропускная способность Москвы-реки составляет 32 млн т. По воде перевозят инертные грузы — песок, щебень, гравий. Также, как сообщают "Известия",  необходимо строить демпферные склады. Основные склады появятся возле ЦКАД, это касается и водных, и сухопутных перевозок. 
Московское речное пароходство уже обратилось в министерство транспорта Московской области с просьбой организовать причалы для строительства ЦКАД. Подробнее - в материале "Известий".

По данным "Ведомостей", нефтяные компании просят о предоставлении новых льгот, в частности, о снижении экспортных пошлин для семи проектов. Речь идет о Приразломном (оператор "Газпром нефть"), Ванкорском (принадлежит "Роснефти"), Северо-Талаканском, Восточно-Алинском (ими владеет "Сургутнефтегаз") месторождениях. Заявки также подали Alliance Oil и ряд малых компаний. Как сообщают "Ведомости", решение о предоставлении им льгот может быть принято до середины апреля.



Приятного чтения.
Анастасия Судникова



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт