реклама

Объясняем для чего нужны профсоюзы на заводах

0 268 2 мин
Ни для кого не секрет, что работники, по сравнению с работодателями, являются менее защищенной стороной трудовых отношений. Вместе с тем, они вправе полноценно и эффективно отстаивать свои права и интересы, в том числе, при непосредственном участии профессиональных объединений.

Многолетний опыт показывает, что именно профсоюзы помогают специалистам компаний добиться повышения зарплат, улучшения условий труда, благодаря чему работа становится безопаснее и комфортнее.

Рассмотрим подробнее, что такое профсоюз и зачем он нужен на предприятии.
Профсоюз — это объединение работников, созданное с целью защиты своих прав и продвижения интересов, путем коллективных переговоров с работодателем. Об этом говориться в ст. 2 закона № 10-ФЗ от 12.01.1996 г. и ст. 29 ТК РФ.


При этом деятельность профессионального союза ограничивается, в основном, предприятиями отрасли, в рамках которой он был создан. Первичные организации отдельных предприятий объединяются в территориальные организации, или являются первичками прямого подчинения, которые замыкаются непосредственно на центральные органы Профсоюза (как, например, наша ППО). 
 

Для чего нужны профсоюзы на заводах / Фото:
Для чего нужны профсоюзы на заводах / Фото: "Средне-Невский судостроительный завод"


Вступление в профсоюз осуществляется исключительно на добровольной основе. Это означает, что работник может вступить и выйти из него в любой момент.

Поскольку для функционирования профсоюза требуются денежные средства, каждый сотрудник, являющийся членом профсоюза, со своего дохода ежемесячно отчисляет профсоюзные взносы. Сумма небольшая. Как правило, составляет 1% от оплаты труда. Тратятся деньги на различные нужды сотрудников, вступивших в объединение: на отдых и лечение, выплату материальной помощи, проведение культурно-спортивных мероприятий и пр.

Изначально профессиональные союзы создавались пролетариатом в качестве мощного противовеса капиталистической эксплуатации.


В СССР, как считалось, из-за отсутствия классовых противоречий – необходимость в борьбе с классовым противником отпала. Осталась только функция распределения социальных благ, участие в создании приемлемых условий труда, санаторно-курортное лечение и воспитание достойной трудовой и политической смены.


Сегодня, в связи с крушением прежней системы трудовых отношений и попытками построить новый вариант общественно-политической формации, возникли новые классовые отношения – пусть и не такие антагонистические, как при классическом капитализме, но и не такие "братские", как это декларировалось при социализме. Процессы социальной дифференциации в обществе не остановились, – не исчезла противоположность интересов разных классовых групп в обществе, а значит, не исчезли и конфликты между ними. Интересы собственника и наемного работника лежат в абсолютно разных плоскостях и, в зависимости от конкретной ситуации, могут или взаимодополнять друг друга, или быть совершенно противоположными. Кроме этого, фактически возник новый, привилегированный, класс – чиновничество.

Когда в стране возникают сложности в экономике – бизнес идет путем оптимизации затрат и, как правило, начинает с сокращения численности работающих и повышения интенсивности их труда. При этом государственные предприятия реагируют если не увольнением своих сотрудников, то сокращением производства, ужесточением условий труда, задержкой выплат, снижением реальной заработной платы.


(Сегодня, по данным Росстата, более 4,5 млн человек работают неполное рабочее время, находятся в простое по вине работодателя, либо в отпуске без сохранения заработной платы). 


Как следствие, возникает рост социальной напряженности в обществе. 

В этих условиях только профсоюзы способны защитить интересы работников, обеспечить соблюдение их законных прав.


Как и прежде, основной целью современных профсоюзов на предприятиях, остается защита прав наемного персонала. Руководство компании с большей вероятностью примет участие в переговорах, инициированных профсоюзом, от имени работников, желающих видеть те или иные изменения в рабочей среде, чем прислушается к индивидуальной жалобе подчиненного.

 

Иными словами, профсоюзы фактически исполняют роль посредника между работниками и работодателями.

Порой довольно сложно в одиночку противостоять начальству и найти разумные меры противодействия. Сотруднику, оставшемуся один на один с проблемой, зачастую оказывается проще написать заявление на увольнение, чем вступать в прямой конфликт с начальством, прибегающим к различным ухищрениям для увеличения собственной прибыли.


Чаще всего отсутствие желания у работника вступать в профсоюз основано на заблуждении о том, что деятельность профсоюзов нерезультативна, и они не способны должным образом повлиять на ситуацию и в необходимом объеме защитить интересы своих членов при возникновении трудовых споров.

Однако следует отметить, что многолетняя практика показывает обратное. Именно коллективные способы защиты трудовых прав являются наиболее эффективными. Нередко профсоюзам удается добиться справедливых решений. А работодатели, однажды столкнувшиеся с методами их работы, вынуждены считаться со своим персоналом.

"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости