реклама

Общественный совет и Росрыболовство выступили за изменение системы отчетности для рыбоводов

0 91 1 мин
4 октября Общественный совет (ОС) при Росрыболовстве обсудил механизмы повышения объективности статистического учета марикультуры и аквакультуры.
По словам члена ОС и председателя Дальневосточного союза предприятий марикультуры Романа Витязева, отчетный показатель в 25 раз превышает объем выращенной и реализованной товарной продукции. Отсутствие реальной картины, по его словам, провоцирует конфликт между регулятором и пользователями, вводит в заблуждение контролирующие органы и стимулирует незаконную деятельность. Более того, существующая форма учета и отчетности требует серьезных трудозатрат как от регулятора, так и от пользователей.

Помочь в этой ситуации может перевод отчетности в
цифровой вид, считает Роман Витязев. Он предложил Общественному совету рекомендовать Минсельхозу дать полномочия ФГБУ «ЦСМС» обеспечить перевода системы отчетности на «цифру». 

Начальник Управления науки и аквакультуры Росрыболовства Александр Малашенко подтвердил существование проблемы. Он отметил, что сейчас действует две формы отчетности: одну ведет Минсельхоз по всем сельхозпроизводителям, вторую - Росрыболовство на основе данных пользователей рыбоводных участков. При этом отчетность Минсельхоза считается более точной и полной. Он согласился с необходимостью цифровизации и напомнил, что Росрыболовство просило сенаторов и депутатов выступить с такой инициативой. Сейчас на площадке ЦСМС разрабатывается система, которая будет в будущем давать такую возможность. Она будет коррелировать с системой «Меркурий» Россельхознадзора.

Несовершенство существующей системы связано в том числе с тем, что участки для пастбищного рыбоводства изначально выдавались по заявительному принципу, а не продавались на аукционах, отметил зампредседателя Росрыбхоза Виктор Зарайский. «Кто получил участки на 20-25 лет отчитываются так, чтобы сохранить за собой участки», - сказал он.

Проблемы с учетом приводят к тому, что лососевых по отчётности в России выращивается 125 000 тонн биомассы, а реализуется 70 000-80 000 тонн, обратил внимание исполнительный директор Национальной ассоциации Предприятий индустриальной аквакультуры Владимир Мазанов. При этом объемы производства российской аквакультуры сравнивают с  импортными поставками, то есть с объемами готовой к употреблению продукции.

«Приписки» в сфере аквакультуры искажают экономические
 координаты в отрасли, в результате и государство, и бизнес живут в кривых зеркалах. Это самый верный способ провалить развитие аквакультуры. Поэтому у Общественного совета при Росрыболовстве и Росрыболовства общая цель - обеление этого сегмента отрасли», -
отметил по итогам заседания председатель Общественного совета при Росрыболовстве, президент ВАРПЭ Герман Зверев. 

Совет поручил Роману Витязеву и Виктору Зарайскому доработать проект решения, передает пресс-служба ВАРПЭ.
Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства Москва
(495) 650-00-38
"Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров", Некоммерческая организация Москва
+7(495) 252-10-45



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события