реклама

Объем грузоперевозок морским транспортом в России вырос почти на 20%

0 87 1 мин
Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) на основе данных из открытых источников и маркетинговых исследований провела комплексную оценку состояния ключевых сегментов транспортного комплекса РФ по итогам 2023 года.

Так, по итогам 2023 года объем грузовых перевозок в России морским транспортом вырос по сравнению с 2023-м на 19%, до 32,9 млн тонн, а перевозки грузов внутренним водным транспортом снизились на 11% до 103,4 млн тонн во многом из-за действующих ограничений на вывоз лесопромышленной продукции.


Грузооборот морских портов РФ в целом за год вырос на 5,1% за счет увеличения перевалки нефти, зерна, грузов в контейнерах и удобрений. Положительная динамика достигнута благодаря переориентации экспорта нефти на другие направления, развитию собственных контейнерных сервисов и высокому урожаю. В 2024 году ожидается дальнейший рост перевалки грузов в портах по мере ввода в строй и выхода на плановые мощности новых портовых терминалов, развития подходов к портам Северо-Запада и Юга, расширения Восточного полигона.


Пассажирские перевозки по внутренним водным путям выросли на 15% за счет увеличения популярности речных круизов и начала регулярных скоростных перевозок в регионах России, а морским – снизились на 19%, сообщает пресс-служба ГТЛК.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события