реклама

ОАО "Тетис Про" продемонстрировало свои достижения на показе перспективных робототехнических комплексов

0 1772 3 мин
На Ржевском испытательном полигоне под руководством Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу 31 июля прошло выездное заседание Коллегии Минобороны России. На Коллегии обсуждался вопрос о концептуальных направлениях развития робототехнических комплексов военного назначения в интересах армии и флота.

В работе приняли участие представители органов государственной власти, командного состава военных кругов и объединений, руководители центральных органов военного управления, военных вузов, научно-исследовательских и военно-медицинских учреждений, представители Общественного совета при Минобороны, ветеранские и иные организации. 
 

 Свои достижения в создании робототехники продемонстрировали около 20 компаний России, в том числе и Группа компаний "Тетис", которая участвовала в демонстрационном показе новейших морских роботизированных комплексов. Демонстрация МРТК предусматривала статическую и динамическую (морскую) части. При проведении статической части руководству МО РФ были представлены новейшие образцы и макеты разработанных и разрабатываемых морских робототехнических комплексов, руководители компаний доложили перспективные направления и планы работы на ближайшее время, передаетт пресс-служба "Тетис Про".

О представленной экспозиции Группы компаний "Тетис" рассказал директор Департамента подводно-технического оборудования ОАО "Тетис Про" Александр Делянов. В своем докладе он проанализировал более чем 20-летний опыт компании в области разработки, серийного производства и эксплуатации водолазного снаряжения и подводного оборудования, значительную часть которого составляет техника для обеспечения сил поисково-спасательного обеспечения ВМФ. Сегодня компетенция ОАО "Тетис Про" позволяет компании работать на уровне предложения Заказчику не отдельных элементов, а комплексных решений в части:

- поисково-спасательного обеспечения;
- противоподводнодиверсионного обеспечения.

За последние десять лет компанией разработано, испытано и принято на вооружение ВС РФ более 20 новых образцов военной техники:
- водолазное снаряжение, в том числе для специальных подразделений (СВУ-5, Амфора), водолазные комплексы (стационарные и мобильные ПРС-ВМ);
- гидроакустические комплексы (Кальмар);
- комплексы телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА Тайгер, Фалкон, Пантера Плюс, Обзор);
- комплексы автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА Гавиа, Дельфин).
 

Эти изделия стали основой для создания серии роботизированных комплексов различного назначения, в т.ч.:

- комплекс поисково-спасательного обеспечения (СБС "Звёздочка", СС "Игорь Белоусов");
- комплекс противоподводнодиверсионного обеспечения (катер ППДО "Грачонок").

Комплексы и оборудование приняты на снабжение вооруженных сил России и активно эксплуатируются начиная с 2003 года.


В настоящее время ОАО "Тетис Про" ведёт разработку инновационных роботизированных комплексов:
- освещения подводной обстановки на базе автономных ПА, автоматизированных средств передачи информации по ГА и радио каналам связи;
- противоминной борьбы на базе безэкипажных плавсредств, поисковых телеуправляемых ПА и аппаратов - уничтожителей мин.

В рамках этих проектов в целях отработки технологий безэкипажного применения технических средств поиска подводных объектов, их обследования, передачи получаемых данных в реальном времени (в т.ч. с использованием БПЛА) разработан экспериментальный образец автономного радиоуправляемого катера с гидролокатором бокового обзора "Калан".
 

Информация о поставляемом флоту подводно-техническом оборудовании и о перспективных разработках компании заинтересовала Министра обороны РФ и членов коллегии МО РФ, а также представителей промышленности. С некоторыми компаниями были согласованы условия для совместной работы по улучшению тактических и технических характеристик МРТК поставляемых Российским силовым ведомствам.

Главнокомандующим ВМФ адмиралом Виталием Чирковым было отмечено, что ГК "Тетис" многие годы является активным и постоянным поставщиком МРТК и другого подводно-технического оборудования для военно-морского флота, а по некоторому оборудованию является единственным поставщиком. Адмирал В.Чирков одобрил перспективные разработки компании и пожелал успехов в дальнейшей работе.

Динамическая - морская часть показа была представлена в виде проведения типовых эпизодов морской десантной операции по принуждению противника к миру. Все эпизоды проводились в естественных условиях на водоеме полигона, только с применением робототехнических комплексов, управляемых дистанционно с командного пункта, и включали в себя:
- проведение воздушной, надводной, подводной, радиационной и химической разведки;
- поиск, классификация и уничтожение минного заграждения;
- уничтожение противника в прибрежной зоне;
- доставка и высадка передовой группы десанта.

В показе принимали участие такие элементы системы ПСО и ППДО как ТНПА "Фалкон" и АНПА "Гавиа". Поставленные задачи отработаны полностью и с высоким качеством. Представленные элементы МРТК показали высокую надежность и хорошие тактико-технические характеристики. Некоторые выявленные недостатки будут устранены в кратчайшее время.

Подводя итоги, Министр обороны Сергей Шойгу потребовал все программы по разработке робототехники военного назначения скорректировать по срокам. Это означает, что вместо 2020-х годов армейские роботы должны быть готовы к 2015-2017 годам. Российские Вооруженные силы смогут называться современными и конкурентоспособными только тогда, когда в море, в небе и на суше воевать будут не только люди, но и роботы.


 

"Тетис Про", АО Москва
+7 (495) 786-98-55



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство