реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

О "Неве-2011" - от новичка

0 1499 3 мин
  На прошедшей выставке «Неве-2011» «Корабел.ру» впервые был представлен на собственном большом стенде — в третьем павильоне Ленэкспо, напротив «немецкой слободы» - объединенного стенда германских компаний. Хорошо, что наш павильон оказался не самым людным, к тому же практически отсутствовали стайки студентов, пенсионеры и просто зеваки. Признаться, на моем личном счету пока был только МВМС-2011 — и к общей суматохе привыкнуть не удалось.
Фирменные фуражки с логотипом «Корабел.ру», в которые были одеты наши сотрудники, быстро всем полюбились. По крайней мере, за два дня мне напели песню «Морячка» раз 30. И один раз — аналогичный вариант по-английски. Бывалым участникам выставки, похоже, было непривычно видеть сразу столько девушек на одном стенде, так что в наш «цветник» постоянно заходили гости. За 9 лет работы наш портал заслужил достаточно неплохую репутацию, по крайней мере, знающих о нас и желающих познакомиться вживую, было большинство. Спасибо Вам, господа, что вы не только заходили за последним номером журнала, но и делились новостями, отзывами, многие из которых были весьма лестны. За время функционирования выставки приятные комментарии о работе портала мне довелось услышать не только от соотечественников, но и от специалистов зарубежных компаний — по крайней мере, от их русскоязычных сотрудников. Запасы журналов и сувениров таяли на глазах и к последнему дню почти иссякли — надеюсь, что посетителям они еще долго будут о нас напоминать. Не остались без внимания и наши партнеры, организаторы выставки «Мировой океан 2011», которая состоится 30 ноября-2 декабря в московском МВЦ «Крокус-Экспо». Мы принимаем самое активное участие в освещении подготовки выставки, и фуражки «Корабела» вы еще увидите в самом центре событий.
Но все-таки шумнее всего было в седьмом павильоне, где в центре возвышался стенд ОСК, не изменившийся с июньской выставки МВМС-2011. Соседние двухэтажные сооружения «Транзаса» и «Совкомфлота» также недостатка в посетителях, на мой взгляд, не испытывали в течение всей «Невы-2011».
В целом, выставка заняла, если смотреть на карту Ленэкспо, павильоны с 3 по 8а, несколько компаний даже разместили свои стенды на улице. Традиционно дождливая погода сентября не слишком располагала к уличным прогулкам. Однако руководитель компании «Сопот», Геннадий Николаевич Куприн, с гордостью демонстрировал на открытом воздухе свои противопожарные системы распыления пены, и недостатка в зрителях точно не испытывал — спрос на их оборудование только растет. Несколько разочаровало, что у здания морского вокзала не причалило ни одно судно — казалось бы, что может быть нагляднее?
В этот раз в активном большинстве оказались поставщики оборудования и комплектующих изделий. Значительное число верфей было представлено на сером стенде ОСК, а предприятия не входящие в корпорацию не слишком тянули одеяло на себя. В нашем, третьем, павильоне, кроме нас и немцев, разместились завод «Пелла», «Морское инженерное бюро», «Северная верфь» и «Балтийский завод», но заходили к ним, в большинстве своем, гости, и без того отлично знакомые с работой этих предприятий.
Производители же развернулись на полную катушку, привлекая к себе внимание. Одной лишь демонстрацией продукции тут не ограничивались — в течение выставки зрители увидели выступление рогового оркестра (у стенда компании «Кронштадт»), джаз-бэнда («Морские пропульсивные системы»), в районе стенда «Морских навигационных систем» крутился весьма общительный мим. На стенде компании «ESAB» была замечена огороженная защитными щитами площадка для «показательной сварки», там же прогуливались, покачиваясь на каблучках, девушки-промоутеры. Благодаря ярко оформленным объединенным стендам европейских стран ощущение праздника распространилось на всю экспозицию.
Рекордное количество участников породило определенные проблемы — несколько раз довелось столкнуться с путаницей в расписании, неожиданным переносом встреч, а об одной презентации оборудования знали почему-то все, кроме охраны, организаторов и самой компании-экспонента. Вместе с представителями польских компаний мы почти полчаса искали вход в зал, где проходил Российско-Польский форум, подсказать нам путь не смогли даже на стойке информации. Хотелось уточнить, нет ли в списке организаторов фамилии Сусанин.
От посещенных в рамках выставки семинаров и конференций впечатление осталось двойственное: конференция ОСК была полезна в плане статистических данных и почти ничего не сообщила о конкретном плане действий, и уж совершенно ни слова об уже сделанном. Одни глаголы несовершенного вида и только будущее время. Представленные КБ «Восток» в рамках семинара о развитии рыбопромысловой отрасли проекты сейнеров и траулеров точно не оставили в равнодушных рыбаков и корабелов, по крайней мере, представитель Nordic Yards слушал исключительно внимательно. Весьма плодотворно удалось побеседовать с представителями Хорватии, Сингапура, Турции, Польши: ждите новых материалов в рубрике «Судостроение за рубежом». Инженер КБ «Айсберг» пообещал рассказать о новом проекте ледокола — думаю, этот материал будет полезен интересующимся работой на шельфе. Наш интерес к новым технологиям поддержала «Dassault Systemes» – рассказ об их продукции появится после PLM-форума, который состоится в Москве 12-13 октября. ЦНИИ им. Крылова любезно согласились принять нас в гости, сотрудники ЛСЗ «Пелла» обещали подробно рассказать о строящихся мощностях в Отрадном (жаль, что господин Цатуров не слишком балует вниманием прессу). Зато наладился контакт с представителями «Руссой Финансовой Корпорации» — текст первой беседы читатели уже могли видеть на главной странице портала.  

Абрамова Анна



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события