реклама

Новый терминал для порта Пионерский обойдется в 8 млрд рублей

0 207 1 мин
Глава калининградской области Антон Алиханов сообщил, что стоимость строительства терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в порту Пионерский может составить около 8 млрд рублей. Глава региона отметил, что окончание реализации проекта планируется не раньше 2019 года.

Напомним, что ранее на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России Владимир Путин призвал начать в 2017 году строительство морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерский.
Антон Алиханов - губернатор
Калининградской области/
Сайт правительства
Калининградской области
По словам губернатора, согласно проекту, терминал рассчитан на обслуживание до 250 тысяч пассажиров круизных судов в год.

Как отметил Антон Алиханов, проектная документация на строительство терминала получила положительное заключение Главгосэкспертизы России в конце 2016 года. Конкурс по выбору организации, которая готова профинансировать строительство терминала, проводился в 2017 году, но его признали несостоявшимся. Сегодня решается вопрос о выборе исполнителя государственного контракта.

Глава Калининградской области пояснил, что строительство должно быть выполнено в течение 21 месяца со дня заключения контракта. По оценкам правительства региона, работы завершатся не ранее 2019 года.

Антон Алиханов рассказал, что строительство терминала находится в ведении "Росморпорта". За правительством Калининградской области закреплена обязанность по строительству подъездной дороги и проложению необходимых инженерных коммуникаций. Губернатор отметил, что морской вокзал на терминале будет построен за счет средств частного инвестора, а сэкономленные средства Министерство транспорта перенаправит на строительство дороги.

"Мы решили воспользоваться отсрочкой для перепроектирования схемы подъездной дороги. Она пройдет не через Пионерский, а в его обход, через соседний Светлогорский район. Это улучшит дорожную инфраструктуру двух приморских муниципалитетов и подготовит ее к предстоящему росту грузопотока", - поделился Антон Алиханов.

Ранее сообщалось, что на проведение комплексных инженерных изысканий и разработку проектной документации объектов морской портовой инфраструктуры в порту Калининград и терминала для круизных и грузопассажирских судов в Пионерском из федерального бюджета было выделено около 250 млн рублей.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование