реклама

Новый научно-экспедиционный ледокол планируют построить для Росгидромета

1 349 1 мин
Для работ Росгидромета в арктических широтах разработан проект нового научно-экспедиционного судна.
Как сообщает газета "Известия", стоимость строительства составит порядка 39,8 млрд рублей. В ближайшее время должно быть принято решение о поддержке этого проекта со стороны правительства, сообщает издание.

В настоящий момент большую часть работы Российской антарктической экспедиции и высокоширотной арктической экспедиции обеспечивает Арктический и антарктический НИИ Росгидромета на базе ледоколов "Михаил Сомов" и "Академик Фёдоров" (1975 и 1987 годов постройки). Сейчас научно-экспедиционные суда ледового класса физически изношены и морально устарели, потому что выработали свой срок эксплуатации 25 лет и требуют замены.
 
Научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» / Фото: "Арктический и антарктический НИИ"

Отмечается, что для замены устаревших судов Адмиралтейские верфи разработали проект нового научно-экспедиционного судна для нужд Росгидромета. Он уже получил положительное заключение Российского морского регистра судоходства, а Центром технологии судостроения и судоремонта проведена экспертиза расчётов трудоёмкости и цены проекта.

"На текущий момент в составе нашего экспедиционного флота работают два ледокола – "Академик Фёдоров" и "Академик Трёшников". Пока они полностью обеспечивают задачи по доставке грузов и людей. Но этим судам вскоре потребуется замена, время и суровые условия эксплуатации дают о себе знать. С учётом сроков на строительство – около пяти-шести лет, новый ледокол должен поступить на службу как раз вовремя», – рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Митрофанов Александр Федорович, 10.02.2022, 16:03Это не ледоколы!
Свежие новости