реклама

"Новатэк" законтрактовал на "Звезде" постройку 5 газовозов вместе с головным

0 2747 1 мин
"Новатэк" заключил контракт на строительство 4 газовозов вдобавок к головному на дальневосточной верфи "Звезда".
Об этом сообщил в пятницу вице-премьер РФ Юрий Борисов в интервью телеканалу "Россия-24".

"Уже около 47 твердых заказов у этого завода ["Звезда"]. "Новатэк" законтрактовал головной и 4 первых газовозов. Первый из них будет сдан в 2023 году. Общий объем заказа планируется 15. В первом квартале [2020 г.] мы, видимо, законтрактуем еще 10 газовозов. С 2022 г. по 2030 г. у "Новатэка" в намерениях заказать еще 20 газовозов", - сказал Борисов.

Он пояснил, что такой объем заказов связан с "планами компании по освоению месторождений на Севере, с производством сжиженного газа". По мнению Борисова, этого количества газовозов будет достаточно для реализации задач "Новатэка".

Как пишет ТАСС, в мае источники в отрасли сообщали журналистам, что "Совкомфлот", "Новатэк" и ССК "Звезда" предварительно договорились о строительстве четырех газовозов ледового класса Arc7 для проекта "Арктик СПГ - 2". Суда планируется поставить до 2025 года, строить их будут в кооперации с южнокорейскими верфями.

Инвестиционный проект компании "Новатэк" предусматривает строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке с началом проекта в 2020 году. Он позволит увеличить загрузку Северного морского пути более чем в три раза за десять лет. "Новатэк" будет доставлять сжиженный природный газ с проекта "Ямал СПГ" и с будущего "Арктик СПГ - 2" танкерами ледового класса по Северному морскому пути в Бечевинскую бухту на Камчатке. Через терминал, расположенный там, СПГ будет перегружаться на обычные газовозы для доставки в страны АТР.
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов примет участие в "Морском конгрессе – Дальний Восток"
10:43 / события