реклама

Нижегородская область станет пилотным регионом по реализации программы развития речных пассажироперевозок

0 210 1 мин
21 декабря в Законодательном Собрании Нижегородской области прошло заседание экспертного совета при комитете по транспорту и дорожному хозяйству по вопросу "Волжская речная система как стратегическое направление развития Нижегородской области".

В заседании приняли участие депутаты профильного комитета регионального парламента, члены экспертного совета при комитете, представители правительства области, органов местного самоуправления, Волжского государственного университета водного транспорта и заинтересованных организаций в сфере водного транспорта, сообщается на сайте Законодательного собрания Нижегородской области

 

Участники обсудили транспортную схему "Кружева Поволжья" для скоростных судов на малых городах Поволжья и концепцию развития пассажирского судоходства на малых реках с потенциалом туристического потока до 130 тысяч человек в год. Стратегическая задача этого направления - развитие системы пассажирского транспорта, по уровню комфорта и мобильности сопоставимого с личным. К дальнейшему обсуждению этого вопроса должны подключиться не только представители ВГУВТ и транспортной отрасли, но и сферы туризма, а также сами проектировщики речных судов. Также участники заседания пришли к выводу о необходимости решения проблем причальной инфраструктуры.

 

"Одна из главных трудностей с развитием речных пассажирских перевозок сейчас – отсутствие необходимой причальной инфраструктуры. Но только этим вопрос не ограничивается. Должны быть проведены дноуглубительные работы, нужно проверять существующие водные пути – всё это предшествует строительству причалов. Эти задачи надо систематизировать, привлекать специалистов, учёных и, конечно, потребуются дополнительные средства", - отметил председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Владимир Солдатенков.

 

Конкретные предложения разных сторон депутаты намерены проработать к заседанию транспортного комитета в январе будущего года. Также планируется представить наработки по этому вопросу к очередному заседанию регионального совета Нижегородской области.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события