реклама

НИС "Геленджик" завершило запланированные геологоразведочные работы в Тихом океане

0 172 1 мин
Научно-исследовательское судно "Геленджик" АО "Южморгеология" в составе флота "Росгео" успешно завершило запланированные на 2022 год комплексные геологоразведочные работы на кобальтоносные железомарганцевые корки в пределах российского лицензионного участка в районе подводных Магеллановых гор в Тихом океане.

Работы выполняются в рамках 15-летнего контракта на разведку, заключенного в марте 2015 года между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Международным органом по морскому дну, работающим под эгидой ОНН, сообщает пресс-служба АО "Росгеология".

 

"Научный флот "Росгеологии" много лет последовательно изучает полезные ископаемые на дне Мирового океана, выполняя международные обязательства России. В Тихом океане НИС "Геленджик" ведет разведку руд с высоким содержанием кобальта и марганца, в Атлантике судно "Профессор Логачев" исследует рудные поля полиметаллических сульфидов, – отметил Генеральный директор АО "Росгеология" Сергей Горьков. – Разведка на глубинах до 3-5 тысяч метров требует уникальных технологий и высоких компетенций. Созданные специалистами холдинга глубоководные аппараты для фототелевизионного и геоакустического профилирования, специально изготовленная установка для донного бурения подтвердили свою эффективность в полевых условиях, в очередной раз продемонстрировав технологические возможности России".

НИС "Геленджик" / Фото:
НИС "Геленджик" / Фото: "Южморгеология", ГНЦ ФГУГП

Наиболее ценным объектом исследований геологов в районе Магеллановых гор является кобальт – дефицитный металл "новой экономики", используемый при изготовлении аккумуляторов. Аналитические исследования образцов пород, поднятых со дна океана специалистами "Росгео", показывают, что содержание кобальта в них достигает 0,6%, что примерно в 15 раз превышает аналогичные показатели в рудах месторождений, разрабатываемых на суше.

"Росгеология", АО
Мурманск
89113300418
"Южморгеология", АО Геленджик
+7(861)419-44-64, +7(861)415-62-67,+7(861)419-43-25



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости