реклама

"Николай Пирогов" – самый важный теплоход в Югре

1 4066 3 мин
Передвижная плавполиклиника "Николай Пирогов" – единственное в стране речное судно, которое имеет лицензию на оказание первичной и специализированной медицинской помощи.
Ежегодно поликлиника в Югре оказывает консультативно-диагностическую помощь жителям 40-45 отдаленных поселков округа и осматривает до 10 тысяч пациентов.

Первая передвижная поликлиника "Здоровье" в Ханты-Мансийском округе была организована в 1968 году для проведения профосмотров. На базе переоборудованного пассажирского судна "Здоровье – 2" с 1973 года медицинская помощь оказывалась в труднодоступных районах северных территорий Обь-Иртышского бассейна. Правда, учреждение работало только в летний период времени.
В 1993 году было построено специализированное судно – "Николай Пирогов".

Прием пациентов. Плавполиклиника "Николай Пирогов" / ИА "Югра-Информ"


Проект "Николая Пирогова" (пр.912П) разработан конструкторским бюро АСПО Новосибирского филиала ЦТКБ МРФ №912 на основе судна типа СТ-300 проекта 912. Реализовывал проект – Тюменский судостроительный завод.

В 1996 году судно модернизировали: была надстроена верхняя палуба, реконструировано машинное отделение, и в трюме открыты дополнительные медицинские кабинеты.
В 2003 – 2004 годах для расширения медицинских услуг на нижней палубе помещения хозяйственного назначения отданы под операционную, кабинеты приема врачей, в помещениях трюма открыт рентгенологический кабинет.

Работа на плавполиклинике "Николай Пирогов" / ИА "Югра-Информ"


Всего на площади 420 м2 разместилось 19 кабинетов приема, лаборатория, процедурная, флюорография, хирургическая операционная. В таком составе поликлиника работает уже 20 лет.
С 2014 года "Николай Пирогов" передан автономному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа — Югры "Центр профессиональной патологии".

Сейчас судно оказывает первичную медико-санитарную помощь населению труднодоступных районов округа в Кондинском, Березовском, Белоярском, Октябрьском, Ханты-Мансийском районах. Всего – 46 населенных пунктов и 10 000 пациентов ежегодно.

Передвижная поликлиника работает восемь месяцев в году. Для работы в зимний период консультативно-диагностическая передвижная поликлиника центра профессиональной патологии оснащена еще отделениями на базе автомобилей "MAN", в которых установлены маммограф, флюорограф, функционируют гинекологический кабинет, лаборатория. В каждом таком отделении работают около 16 специалистов. В летний период в течение пяти месяцев поликлиника осуществляет свою деятельность на базе теплохода "Николай Пирогов".

Плавполиклиника "Николай Пирогов" / ИА "Югра-Информ"


Технические характеристики судна "Николай Пирогов":

Длина, м63,1
Ширина, м9,75
Высота борта, м2,7
Осадка, м0,98
Главный двигатель, мощность, кВт6ЧНСП 18/22 2x166
Экипаж, чел12


Сейчас медицинский персонал плавполиклиники состоит из 10 врачей, включая таких специалистов, как терапевт, гинеколог, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, врач ультразвуковой диагностики, врач эндоскопист и других. Помогают врачам 14 медсестер.
В 2015 году в составе команды плавполиклиники появился педиатр, что дало возможность провести обследование детей на труднодоступных территориях.

Работа на плавполиклинике "Николай Пирогов" / ИА "Югра-Информ"


Пациентам на судне предоставляется весь спектр обследований, которые доступны в полноценном поликлиническом отделении, а именно — ультразвуковое исследование, электрокардиограмма, рентгенологические исследования, маммография, флюорография, полный спектр лабораторной диагностики и др. На "Николае Пирогове" имеется необходимое оборудование для диагностики в офтальмологии, отоларингологии. Оказываются и стоматологические услуги, за исключением имплантации.


Рейс – 2015


В 2015 году судно "Николай Пирогов" отправилось 26 мая 2015 года по стандартному маршруту. По данным администрации Ханты-Мансийского округа, за навигацию 2015 года за медицинскими услугами на "Николай Пирогов" обратились более 6 тысяч человек, из которых более 1,5 тысячи – дети.
Были в рейсе и свои трудности. В основном, они связаны с неустойчивым уровнем воды в реках округа, недостатком причалов и подъездов к берегу, отсутствием в мелководье навигационной обстановки.
В этом году уровень вод на реке Лямин не позволил "Николаю Пирогову" зайти в село Саранпауль Березовского района. Тугияны теплоход, напротив, не смог посетить из-за половодья, в результате чего маршрут плавполиклиники несколько скорректировали.

Произошла в ходе рейса и небольшая авария — из-за намотки на винт постороннего предмета теплоход был вынужден зайти на ремонт в ООО "Северречфлот". С поломкой справились быстро, на следующие сутки теплоход снова вышел на маршрут.

Работа на плавполиклинике "Николай Пирогов" / ИА "Югра-Информ"


Как признаются в администрации ХМАО, "Николай Пирогов" — гордость здравоохранения Югры. Однако как бы ни любили теплоход – в 2016 году единственной в своем роде речной плавполиклинике исполняется 23 года. Поэтому в районе признают, что потребность в сменщике "Николая Пирогова" назрела.

"Николай Пирогов" / ИА "Югра-Иформ"


С каждым годом команда медиков на судне растет, ощущается дефицит рабочих площадей, приемных, кабинетов. Поэтому и сами врачи, и особенно жители ХМАО, ждут появления нового современного теплохода.
 

Валовая вместимость (т)871
Дедвейт (т)45,48
Водоизмещение (т)436
Длина габаритная (м)63,1
Ширина габаритная (м)9,75
Высота борта (м)2,7
Осадка судна (м)0,98
Материал корпусаСст3сп2, Ст3сп4
Марка главного двигателяДД-105, ДД106 (6ЧНСП 18/22 2А)
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя166
Число пассажиров40
"Северречфлот", АО Ханты-Мансийск
+7(34673)3-94-77



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Кузнецов Дмитрий Вячеславович, 18.11.2015, 05:19При наличии денег не такая уж и большая проблема построить еще пару таких теплоходов. Либо на базе уже существующих т.х. проекта 912 либо с нуля. Все зависит от того количества денег которое готова вложить администрация ХМАО. Проект уже существует и работает 23 года. Особых проблем нет... Было бы желание и деньги...
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события