реклама

Названы причины задержки запуска паромной линии между Сочи и Трабзоном

0 196 1 мин
Возобновление паромного сообщения по маршруту между турецким портом Трабзон и российским Сочи, анонсированное турецкой стороной, уже неоднократно откладывалось и, как стало известно накануне, вновь перенесено.

О том, почему это происходит, рассказал Ассоциации туроператоров России глава торгово-промышленной палаты провинции Трабзон Эркут Челеби.

Акватория морского вокзала г. Сочи / Фото: Корабел.ру
Акватория морского вокзала Сочи / Фото: Корабел.ру


По его словам, основные причины этой задержки – отсутствие судна, которое могло бы выполнять рейсы, и его страховки.


"Сейчас ведутся переговоры с норвежской стороной, и мы пытаемся усилиями наших предпринимателей купить подходящее судно", – рассказал Эркут Челеби в интервью "Вестнику АТОР".


Следующая дата, когда турецкая сторона будет готова подать заявку в морпорт Сочи, назначена на 29-30 мая. Если все вопросы будут решены, то скорее всего в конце июня уже можно будет ждать первый рейс парома Сочи-Трабзон, уверяют в Турции.
 

Напомним, возобновление регулярного паромного сообщения между Сочи и турецким портом Трабзон планировалось на начало мая, затем было перенесено на 10-11 мая, а потом отложено до конца месяца.


Ранее генеральный директор сочинского морского торгового порта Юрий Владимиров сообщил, что инфраструктура порта подготовлена к приему грузопассажирского парома из Турции.

 

"Инфраструктура у нас готова полностью, есть некоторые технические вопросы, но они быстро решаемы", - говорил он.

 

Трабзон - это ближайший к Сочи город Турции. Расстояние между ними через Черное море – 288 километров. С 1992 по 2014 год между городами было налажено паромное сообщение, но оно было прервано из-за требований безопасности при подготовке к Олимпиаде.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события