реклама

Названа причина серьезного обмеления Камы

0 744 1 мин
Кама в 2021 году заметно обмелела, это вызывает проблемы с судоходством.
Издание "Уралинформбюро" опросило экспертов о причинах и возможных последствиях упадка одного из важнейших водных объектов.

Река протекает через Кировскую область, Пермский край, республики Удмуртия, Башкортостан и Татарстан. По словам ведущего гидролога Удмуртского гидрометцентра Натальи Садовниковой, уровень воды в артерии "зарегулирован", то есть в большей степени зависит от работы Воткинского и Нижнекамского водохранилища.
 
Река Кама / Фото: "Росморречфлот"

"Приточность воды стала меньше, так как была малоснежная зима, а летом практически не выпадали осадки. Водохранилища регулируют сброс, но решить всю проблему не могут.Чтобы обеспечить судоходство по Каме, нужно, чтобы уровень Нижнекамского водохранилища подняли до 68-й отметки, и проблем не будет. Сейчас - 63,3 метра. Возникает проблема с пропуском судов. На данном этапе пассажирские теплоходы встали. Грузовые ходят с максимальной усадкой, или же они дожидаются судоходного попуска и потом проходят", - объяснил замначальника службы пути ФБУ "Камского бассейна внутренних водных путей" Алексей Железков.

По информации министерства транспорта республики, с 25 октября, на две недели раньше срока, в регионе закрылось пассажирское судоходство.

Навигация закрылась на две недели раньше из-за низкого уровня воды на реке Волга. Навигация по Каме также закрылась раньше запланированного срока из-за обмеления реки", - отмечается в релизе ведомства".

Стоит отметить, что непростая ситуация с водоснабжением из-за падения уровня Волги более чем на 60 сантиметров наблюдается в десятках населенных пунктов в Астраханской области. Местные жители жалуются, что проблема усугубляется с каждым годом. Специалисты прогнозируют массовую гибель водных обитателей.

"Во-первых, мы будем наблюдать те самые заморные явления, но уже зимние заморы, которые будут возникать из-за недостатка кислорода. Будут наблюдаться и промораживания ряда водоемов, водотоков до дна с последующей гибелью водных ресурсов," - рассказал РенТВ замруководителя Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "Вниро" Сергей Шипулин.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование