Одним из первых дал старт порт Шахтёрск на Сахалине. 19 марта в связи с окончанием ледохода для судов были сняты ограничения.
24 марта теплоход "Профессор Рыжов" вышел из шлюза № 31 Волгоградского гидроузла и приступил к выполнению своего первого рейсового задания в этом году. Как отметили в Волжском пароходстве, торжественная церемония состоялась на 8 дней раньше планового срока.
29 марта навигацию маломерных судов открыли в Саратовской области.
"Обычно открываем навигацию маломерных судов на Волге в середине апреля, однако в текущем году погодные условия позволяют сделать это раньше. Подписал распоряжение, согласно которому это произойдет 29 марта", - написал в своем телеграм-канале губернатор региона Роман Бусаргин.

Вместе с Саратовом в этот день "Невой Тревел" был открыт сезон летней навигации в Петербурге.
1 апреля вышли в плавание суда Приморского края, Марий Эл, Волгоградской области, проследовал через шлюз Кочетовского гидроузла танкер "Аура", стартовали первые в этом году "Валдаи" Ростовской области, а также открылась навигация на реках Калининградской области.
4 апреля стала доступной буксирная переправа Архангельск – Кегостров. На линию вышел буксир "Борей". А уже 5 апреля новый сезон речных прогулок стартовал в Воронеже.
7 апреля открылись водные пути и водные объекты в Северной столице.
11 апреля в первый рейс вышли маломерные суда Новгородской области.
В соответствии с постановлением правительства Камчатского края, с 12 апреля началась навигация на юге полуострова — это Елизовский район, Мильковский округ, а также Вилючинский и Петропавловск-Камчатский городские округа.
Приняли эстафету 15 апреля Староладожский канал, Пензенская и Амурская области. На Амуре открыли навигацию на реке Бурее и ее притоках. Однако, как отметили в МЧС РФ региона, на реках Амур, Зея, Нюкжа, Селемджа с притоками движение маломерных судов было разрешено выйти в плавание с 1 мая, на Бурейском и Нижне-Бурейском водохранилищах — с 15, а на Зейском водохранилище — только с 1 июня.

16 апреля для маломерных судов стали доступны реки и водоемы 47 региона.
18 апреля — Ярославской, Вологодской и Костромской областей, Обь-Иртышского бассейна, а также через шлюз №17 Чебоксарского гидроузла пропустили первое судно навигации 2025 года, им стал буксир "Ветер".
С 19 апреля разрешен выход на воду в Ивановской и Смоленской областях.
20 апреля открыли навигацию в Усть-Камчатском округе и Соболевском районе.
21 апреля спустить суда на воду разрешили еще в трех округах Камчатки: в Алеутском, Быстринском и Усть-Большерецком округах. Кроме того, в рамках летней навигации 2025 года теплоход "Пассат" открыл морское сообщение между Владивостоком и полуостровом Песчаный.
24 апреля первые суда встретила Москва-река. Круизный теплоход "Русь Великая" отправился с Северного речного вокзала в Тверь.
Кроме того, мэр столицы Сергей Собянин отметил:
"В честь открытия сезона навигации по Москве-реке проведем парад судов. Более 20 прогулочных теплоходов, работающих в столице, а также электросудно и экипаж водного транспорта МВД России проследуют от Нагатинского затона до причала Нескучный Сад в Центральном административном округе. Ближайшие праздничные активности на Северном и Южном речных вокзалах в честь старта навигации запланированы на 27 апреля".
В этот же день рейсом "Валдая" в Бор открылась скоростная пассажирская навигация в Нижегородской области.
25 апреля стартовал навигационный период для маломерных судов Татарстана.

В Архангельской области, согласно постановлению правительства региона, сроки открытия навигации на водных объектах региона установили с 25 апреля по 12 мая.
В Хакасии катера и лодки вышли на водоемы 26 апреля.
В последнее воскресенье месяца, 27-го апреля, на реке Обь в Новосибирске были запущены маршруты от Речного вокзала до Седовой Заимки и Тихих Зорь.
29 апреля открылся навигационный сезон в Енисейском, Северо-Западном бассейнах —первым из шлюза №1 Волго-Балтийского канала вышел "Волго-Дон 149"; а также в Астраханской области и Красноярском крае.
Вслед за ними выходить на водоемы начали маломерные суда Хабаровского края.
С 1 мая открылась навигация в Тюменской, Омской, Ярославской областях.
"1 мая откроем в регионе сезон навигации. С этого дня теплоходы "Москва" начнут ходить по маршрутам от Ярославского речного вокзала до Толги, Вакарева, Новых Ченцов и Константинова. Также можно будет прокатиться по Волге на современном электрокатамаране "Белояр". Откроются маршруты и по рыбинскому направлению, возобновятся рейсы Ярославль — Брейтово, — рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев".
А также начался сезон в Московской и Магаданской областях, в Ульяновске и Карелии.
1 мая и от обновленного здания речного вокзала Перми отправились первые суда навигации-2025.
По словам главы региона, от вокзала с понедельника по четверг пассажиры смогут отправиться по маршруту Пермь - Закамск - Краснокамск на современном судне "Экоходъ-2".
"В этом сезоне также впервые состоятся рейсы в Сарапул на легендарном "Метеоре-120Р". Это скоростное судно на подводных крыльях, которое доставит пассажиров из Перми в Удмуртию всего за 8 часов. Это часть большого маршрута Пермь–Казань–Нижний Новгород, созданного по федеральному проекту "Речные магистрали". В этом сезоне запланировано пять рейсов с июня по август", — рассказал Дмитрий Махонин.
С 1 мая запущено регулярное движение теплоходов "Москва" и ПТ "Водолей" по реке Обь в Алтайском крае, а также стали доступны водные маршруты по Байкалу и Ангаре, Камскому бассейну.
С 5 мая — на территории Забайкальского края, в Тигильском округе.
Спускать на воду лодки и катера разрешили 7 мая в Олюторском районе.

9 мая состоялось открытие международного пассажирского сообщения между городами России и Китая. Хабаровск и Фуюань связало скоростное судно "70 лет Победы".
Мурманская область открыла навигацию маломерных судов с 15 мая.
18 мая в Хангаласском районе Республики Саха (Якутия) открыл навигацию паром СПЖ 99.
Навигация 2025 года в Беломорско-Онежском бассейне по плану открылась 15 мая в Онежском озере.
А на Беломорско-Балтийском канале — с 20 мая. Первой в шлюз №1 с Онежского озера зашла маломерная моторная яхта "Мун Ривер", а грузовую навигацию открыл сухогруз СТ-1352, который перевозит лесоматериалы.
21 мая на реках в Томской и Кемеровской областях, а также на водоемах еще четырех регионов начал дежурство флот компании АО "Транснефть – Западная Сибирь".
23 мая спустить суда на воду разрешили в Кузбассе.
В последнее воскресенье месяца, 25 мая, по рекам Югры начала летний сезон плавучая поликлиника "Николай Пирогов".
27 мая балкер "Витус Беринг" открыл навигацию в порту Анадырь, а также открылась навигация "Метеоров" из Нижнего Новгорода в Ярославль.
2 июня навигационный период для маломерных судов начался в большинстве районов Якутии.
Однако есть и те, кто еще только готовится к предстоящему сезону речных прогулок этого года.
Пассажирская навигация по Енисею между Красноярском и Дудинкой откроется в июне. Навигация пассажирских теплоходов "Валерий Чкалов" и Александр Матросов" по Енисею станет юбилейной, 70-й по счету. Первым из них уйдёт на север из Красноярска 11 июня "Александр Матросов".
19 июня сезон круизов по заповедникам Дальнего Востока откроет "Профессор Хромов".
