реклама

Научные исследования в Арктике профинансируют на 1,7 млрд рублей

0 125 1 мин
Программа комплексных научных исследований в высоких широтах Арктики в 2020 году получит финансирование в размере 1,7 млрд рублей.
Об этом в четверг корр. ТАСС сообщил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов на полях международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

"Это поддержано Госдумой, бюджет принят в трех чтениях. 1,7 млрд рублей на 2020 год. Это беспрецедентная сумма. Это именно на науку, на прикладные исследования, что очень важно для Арктики", - подчеркнул собеседник агентства.

Он пояснил, что средства направят на реализацию программы комплексных научных исследований в высоких широтах Арктики с участием более 20 научных институтов, Российской академии наук, Росгидромета, Курчатовского института, пяти высших учебных заведений. Программа включает экспедицию "Северный полюс-2020" на базе вмороженного в лед ледокола дрейфующей станции "Капитан Драницын".

Как пояснила ТАСС ректор Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова Елена Кудряшова, вуз намерен принять участие в проводимых комплексных исследованиях Арктики, в частности направить ученых на ледокол "Капитан Драницын", который станет базой для работы ученых со всей России.
"Артур Чилингаров, который является полномочным представителем президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, неоднократно инициировал необходимость повышения финансирования именно по арктическим проектам. Благодаря его личным усилиям принято принципиальное решение о выделении значительной суммы на проведение экспедиции 2020 года, когда будет впаян в лед [судно] "Капитан Драницын", на этом судне будут проводиться очень серьезные научные исследования разными коллективами: и институты РАН, головной институт Арктики и Антарктики Росгидромета, <..> в том числе наш университет", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, на ледоколе ученые будет проводить исследования по множеству направлений, связанным с изменением климата в Арктике, арктической экологии. Они также будут изучать особенности арктической флоры и фауны, инфраструктуру Северного морского пути (СМП). "Очень интересная экспедиционная деятельность будет, туда исследователи будут на определенный срок пребывать, проводить исследования, обрабатывать свои данные на борту. Это беспрецедентный в истории проект. Раньше такие экспедиции устраивались прямо на льдинах, но в связи с изменением климата теперь это небезопасно", - резюмировала Кудряшова
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство