Североатлантический альянс (НАТО) отправил в Балтийское море 45 безэкипажных аппаратов для обеспечения безопасности подводной инфраструктуры, в том числе у берегов Финляндии. Беспилотные суда используются в рамках проекта Task Force X, направленного на защиту критически важных объектов инфраструктуры, сообщает газета Ilta-Sanomat со ссылкой на собственные источники.
Всего для проекта было закуплено 70 беспилотных судов на сумму около 10 миллионов долларов, большая часть из которых используется у берегов Финляндии. Миссия продлится ещё примерно две недели. Первые системы были введены в эксплуатацию в январе 2025 года, через месяц после аварии на финско-эстонском энергокабеле EstLink 2, которая произошла 25 декабря. После инцидента НАТО направило в Балтийское море пять кораблей, содержание которых обходилось альянсу почти в 3 миллиона долларов в день. Проект Task Force X призван сократить подобные расходы.
НАТО планировало усилить интенсивность патрулирования в Балтийском море ещё после аварии на финско-эстонском газопроводе Balticconnector осенью 2023 года. В декабре прошлого года альянс объявил о планах создать флот безэкипажных аппаратов. Отмечалось, что для мониторинга в Балтийском море будут использоваться технологии, которые США уже применяли в Персидском заливе. В январе сообщалось, что НАТО начнёт охранять критически важные объекты в Балтийском море силами до десяти кораблей.
Источник: Газета "Деловой Петербург"
