реклама

Наследники Попова

В 1895 году Александр Попов изобрел радио, что открыло новую веху в истории человечества в целом и мирового флота в частности. С тех пор средства связи, устанавливаемые на борту, многократно эволюционировали, обрастая все более широким функционалом и разветвляясь на бесчисленное количество направлений.

В нашей стране развитием радиооборудования для ВМФ традиционно занимался Российский институт мощного радиостроения, основанный еще в 1911 году на базе Кронштадтской мастерской Александра Попова. О том, что он предлагает отечественному флоту сегодня, мы поговорили с генеральным директором РИМР Дмитрием Ибрагимовым.
 
Генеральный директор РИМР Дмитрий Ибрагимов"Российский институт мощного радиостроения", ПАО

В начале нашей беседы хотелось бы бросить общий взгляд на ситуацию с отечественными разработками и производством в области судовой и корабельной радиоаппаратуры. Какие направления у нас традиционно сильны? В чем мы, наоборот, отстаем от мировых тенденций?

– Вряд ли стоит говорить об отставании отечественных разработчиков и производителей в области корабельной и судовой радиоаппаратуры. Все российские радиотехнические предприятия, включая РИМР, разрабатывают и производят в интересах различных заказчиков профессиональное радиооборудование на уровне лучших мировых образцов. Традиционно сильными направлениями у нас являются: разработка и производство автоматизированных транзисторных цифровых радиопередатчиков и приемопередатчиков мощностью от 100 до 1000 Вт, автоматизированных транзисторных радиоприемников, антенно-фидерных устройств (АФУ), а также оборудования, обеспечивающего автоматическое дистанционное управление, перечисленными средствами.

Один из самых интересных, но в то же время, очевидно, болезненных вопросов, касающихся радиооборудования на флоте, – это проблема импортозамещения в условиях санкций. Расскажите, насколько велика была зависимость отечественного ВМФ от поставок иностранного оборудования накануне кризиса, какие бреши удалось закрыть и какова роль в этом РИМР?

– Следует отметить, что импортозамещение − это объективный процесс, не связанный напрямую с санкциями, хотя, несомненно, в сложившихся условиях он пошел более интенсивно. В части разрабатываемых и серийно выпускаемых изделий РИМР решил целый ряд задач импортозамещения и продолжает это делать. В конечном счете все определяется темпами разработки и производства отечественной электронной компонентной базы.

В последние годы отечественная радиоэлектроника сделала серьезный шаг вперед на данном направлении. С каждым годом она все больше предлагает отечественной радиопромышленности новых изделий, способных заменить импортные аналоги. Часть из них может быть применена уже сейчас, что и делается, а часть находится в состоянии завершения разработки. Еще одна часть имеет разработанную документацию, по которой можно начинать промышленное изготовление. Чтобы этот процесс начал развиваться быстрыми темпами, нужна государственная финансовая поддержка как предприятий, разрабатывающих профессиональные радиосредства, так и тех, кто разрабатывает и производит необходимые комплектующие для них. Конкуренция с западными компаниями может вестись только в вопросах качества и цены производимой продукции. Прежде всего, это относится к рынку СНГ. Научно-технические разработки нашего предприятия находятся на уровне лучших мировых образцов, а по некоторым показателям превосходят их. Аналогичная ситуация и между российскими предприятиями.

Сегодня речь, на наш взгляд, стоит вести не о том, насколько велика была зависимость отечественного ВМФ от поставок иностранного оборудования, а о том, насколько теперь мы от этой зависимости избавились. Что касается нашего оборудования, то можно отметить, что для нашего предприятия этот вопрос практически решен. Какова же роль РИМР в вопросе избавления от зависимости от поставок иностранного оборудования в масштабах отечественного ВМФ, то, наверное, это следует оценить руководству флота.
 
Здание РИМР / "Российский институт мощного радиостроения", ПАО

Остановимся подробнее на конкретных новинках. Какие перспективные комплексы РИМР сегодня может предложить разным типам судов – боевым кораблям, спасательным и вспомогательным судам, научному флоту?

– Сегодня в интересах ВМФ и морского флота России для оснащения кораблей и судов различных классов предприятием может быть предложен целый ряд радиотехнической продукции, который включает в себя следующее оборудование.

Автоматизированный адаптивный комплекс технических средств радиосвязи, обеспечивающий достоверную передачу данных (файлов) по КВ-радиоканалам с автоматически и адаптивно изменяемой скоростью в пределах 300-9600 бит/с, а также речи при дальности радиосвязи до 3000 км.

Транзисторные автоматизированные цифровые передатчики нового поколения ПП-500Ц, ПП-1000Ц; транзисторные автоматизированные цифровые приемопередатчики нового поколения ПТ-100Ц, ПТ-250Ц, ПТ-500Ц, ПТ-1000Ц; автоматизированные цифровые приемники нового поколения ПТ-100ПРМ-Ц.

Перечисленное оборудование работает в диапазоне 1,5-30 МГц, имеет все необходимые классы излучения, а также возможность программного добавления дополнительных классов излучения, обеспечивает перестройку по заранее подготовленным частотам за время не более 50 мс, выполнение требований ЭМС, работу на различные типы корабельных и судовых антенн. Оборудование полностью автоматизировано, позволяет управлять им дистанционно в автоматическом режиме, имеет небольшие массогабаритные показатели, обладает низким энергопотреблением.

Кроме того, могут быть предложены современные малогабаритные антенны зенитного излучения АПГК "Круг" и рамочная 250Ц, настройка которых на различные частоты осуществляется автоматически.

Отдельный вопрос – по устройству связи с подводными лодками Р-643 "Пятидесятник", о котором в мае сообщили военные обозреватели. В чем его особенности, как ведутся испытания, когда можно ожидать поставок на флот?

– Особенностью этого радиопередатчика является то, что он производится в контейнерном варианте исполнения и поэтому не требует затрат на капитальное строительство специального здания для его размещения и монтажа. Он сразу же готов к эксплуатации, необходимо лишь установить его в требуемом месте, подключить источник электропитания и антенну. Его преимуществами являются: простота и оперативность установки; возможность установки на небольших площадках и плавсооружениях; мобильность, то есть возможность перемещения в любое место для установки.

Испытания этого радиопередатчика успешно проведены, он установлен на одном из объектов ВМФ РФ. Дальнейшие его поставки будут определяться руководством ВМФ РФ. Однако до настоящего времени на снабжение это изделие не принято, в связи с чем не может решаться вопрос о поставках его на флот.

Еще одна актуальная тема для современной России – освоение Арктики, в первую очередь, шельфовых месторождений. Сотрудничает ли РИМР с отечественным бизнесом в этой сфере? Есть ли идеи или конкретные продукты по поисковым технологиям?

– Кроме средств профессиональной КВ-радиосвязи ПАО "РИМР" выпускает различные виды радиоаппаратуры для геофизических и геологических исследований. К этой аппаратуре, в частности, относятся мобильные генераторы для полевых геофизических исследований. Данная радиоаппаратура обеспечивает проведение фундаментальных и прикладных исследований в областях радио- и геофизики в целях изучения процессов распространения радиоволн КНЧ- и СНЧ-диапазонов, структуры околоземной плазмы, глубинного строения земной коры, поиска полезных ископаемых, включая обеспечение электроразведочных работ, в том числе на шельфе Северного Ледовитого океана. Мы всегда открыты для делового сотрудничества в этой сфере с отечественным бизнесом, который, видимо, пока не очень осознает преимущества взаимодействия с РИМР в этой области.
 
Автоматический и ручной монтаж печатных плат / "Российский институт мощного радиостроения", ПАО

Одна из растущих ниш – рыболовство. Флот в последнее время начал обновляться, пошли заказы новейших траулеров на судостроительные предприятия страны. Чем оснащается наш рыболовный флот в плане радионавигации? Есть ли для него оборудование разработки РИМР и в чем специфика запросов от "рыбаков"?

– Вопрос, касающийся оснащения российского рыболовного флота радионавигационным оборудованием, видимо, следует задать руководителям этого флота. Наше предприятие не разрабатывает и не производит оборудование для судовой радионавигации.

Вместе с тем, отмечу, что РИМР является разработчиком и производителем передатчиков ПСВ-1, предназначенным для передачи телеграфной информации на фиксированной частоте кораблям и судам морского флота в международной автоматизированной системе оповещения "Навтекс". Данная система служит в судоходной навигации для передачи и приема навигационной и метеорологической информации и является компонентом Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ) Международной морской организации в соответствии с конвенцией СОЛАС-74/88.

В настоящее время функционируют передатчики ПСВ-1, установленные в Мурманске, Архангельске, Охотске, Владивостоке и Холмске (Сахалин).

Нами проводятся работы по созданию нового поколения передатчиков, ориентированных на передачу цифровой информации СВ- и КВ-диапазонах в интересах перспективной системы "Навдат".

Что еще сейчас находится в стадии разработки? Где и за счет чего можно ожидать прорывов?

– Предприятием ведутся разработки в области цифровой обработки сигналов, различных алгоритмов и способов помехозащищенной передачи сигналов по КВ-радиоканалам, работы по созданию антенно-аппаратурного комплекса со сложением мощностей сигналов в пространстве, работы по созданию новых типов антенн, включая компактные мобильные антенны и другие. Успешное выполнение этих работ позволит в перспективе поднять на более высокий уровень эффективность работы радиооборудования в составе магистральных радиолиний и сетей радиосвязи.

С какими объективными ограничениями сталкивается ваша компания? Можно разделить этот вопрос на три блока: 1) чисто научные проблемы; 2) финансирование проектов; 3) законодательные нюансы.

– Что касается научных проблем, то можно уверенно сказать, что они решаемы, благодаря многолетнему опыту предприятия, имеющемуся научно-техническому заделу, а также опыту и профессионализму сотрудников РИМР. Имеющаяся законодательная база также позволяет решать поставленные задачи. Определенные трудности связаны с финансированием, потому что все новейшие и перспективные разработки предприятия финансируются за счет собственных средств, а финансирование из внешних источников осуществляется только в рамках задаваемых заказчиками НИОКР, и поэтому имеет определенные ограничения.
 
Сборочно-монтажные работы / "Российский институт мощного радиостроения", ПАО

Что из разработок РИМР имеет сегодня спрос за рубежом? С какими иностранными партнерами ведется взаимодействие?

– На сегодняшний день спросом пользуются транзисторные автоматизированные цифровые КВ-передатчики и приемопередатчики мощностью 100-1000 Вт, цифровые КВ-радиоприемники, АФУ стационарные и для подвижных средств, автоматизированные приводные радиостанции СВ диапазона, комплексы автоматизированной адаптивной КВ-радиосвязи.

Ведется взаимодействие с партнерами в республиках Беларусь и Казахстан, а также с партнерами в дальнем зарубежье – в Индии, Индонезии, Вьетнаме, а также некоторых странах Африки и Латинской Америки.

И последний вопрос касается людей, которые все это создают. Что из себя представляет кадровый состав вашего предприятия? Есть ли проблема с разрывом поколений и как она решается?

– Кадровый состав предприятия состоит из высококлассных специалистов, имеющих высшее образование. После распада СССР нами сохранена научная школа. В научно-технических и конструкторских подразделениях работают четыре доктора и более трех десятков кандидатов наук, действуют научно-технический совет и аспирантура. Осуществляется защита диссертаций.

Наше предприятие, как, наверное, и все подобные предприятия, не обошла стороной проблема разрыва поколений. Она решается следующим образом. РИМР проводит обучение молодых специалистов без отрыва от работы, сотрудничает с отраслевыми вузами, колледжами и лицеями. На предприятии создана и действует базовая кафедра Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) для целенаправленной подготовки специалистов по основным направлениям деятельности РИМР. Действуют общественные организации в виде Совета ветеранов и Совета молодых специалистов, которые были созданы с целью объединения усилий сотрудников предприятия старшего поколения и молодых специалистов для решения актуальных задач разработки и производства аппаратуры. Совет молодых специалистов проводит научно-технические конференции, где молодые работники представляют на обсуждение научно-технического совета свои проекты из профильных областей знаний. В полном цикле учебного процесса "профессиональный лицей – колледж – вуз – предприятие" происходит формирование специалиста с максимальным уровнем адаптации к условиям работы на предприятии.

Благодаря этим усилиям, за последние годы на предприятии из числа молодежи выросло новое поколение специалистов, которые набрали значительный опыт в своей работе и теперь являются главными конструкторами и руководителями, возглавляющими научно-технические подразделения.
 
Материалы по теме:
"Мы заняли нишу недорогих, но работающих приборов" (интервью с гендиректором "Лаборатории подводной связи и навигации")
Руками - трогать (о семинаре по навигационному оборудованию, проведенному компанией "Морская техника")
Возьмут в сейсморазведку (интервью с  заместителем гендиректора Концерна "Моринсис-Агат")



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы