реклама

Началась модернизация траулера "Нивенское"

0 913 1 мин
Судно относится к проекту пр1288 (тип "Пулковский Меридиан").

По заказу группы компаний "ФОР" компанией Adomat разработан проект установки дополнительного электрического сетного барабана производства компании "IBERCISA" с тяговым усилием 40 тонн.
 

Стоит отметить, эти проходящие работы сложно назвать простыми по нескольким причинам:

1. Согласно построечной спецификации, на судах этого типа в составе промыслового устройства устанавливались различные лебедки с тяговым усилием от 5 до 23 тонн. Устройства для хранения трала на судне отсутствует, и сетная часть просто раскладывалась на палубе. С учетом существующей промысловой схемы (работа четырех кабельных лебедок), и ограничений по габаритам в районе установки спасательных шлюпок на палубе бака, новый сетной барабан пришлось буквально втискивать на судно.
 

2. С учетом тягового усилия и веса устанавливаемого сетного барабана, палуба в районе установки в отдельных местах подвергается суммарной точечной нагрузке до 73 тонн(!) и с постройки конечно же не рассчитана на такой режим эксплуатации. Для обеспечения устойчивости всей конструкции, произведены расчеты прочности методом конечных элементов. С учетом существующего подпалубного насыщения (кабельные трассы, трубопроводы, вентиляция), перетрассировка которых вызвала бы значительное удорожание работ, и ограниченного для монтажа пространства, произведен подбор оптимальных размеров устанавливаемых конструктивных элементов.
 
Как сообщает компания Adomat, проект рассмотрен и одобрен в РМРС. На судне начались работы по модернизации.

"Адомат", ООО
Светлый
+7 (963) 296-34-54
"Группа компаний ФОР", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 346-82-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости