реклама
05.04.2016 15:00 / события, вмс сша

На вооружение армии США поступят новые десантные катера

0 3719 1 мин
В США стартует тендер на замещение десантных катеров LCM-8, использующихся ещё со времён войны во Вьетнаме.

Армия США объявила о начале нового тендера на замену десантных катеров LCM-8. Это первый конкурс на закупку десантных судов за последние пятнадцать лет. Эксперты полагают, что это явный сигнал об увеличении внимания США к Азиатско-Тихоокеанскому региону, сообщает Life News.

Ставшие визитной карточкой морских операций США, десантные катера LCM-8 (Mike Boat) скоро будут заменены новыми судами для высадки десанта. Всего предполагается построить 37 десантных судов Maneuver Support Vessel Light (MSV (L)) на сумму в 450 миллионов долларов. MSV (L) предназначены для самообеспечения боевых миссий, проведения высадки на реках или в местах, где отсутствует порт. Скоро будут доступны данные проектов участников тендера. Один из возможных вариантов французский LCAT, отличающийся высокой скоростью — она достигает 30 узлов (56 километров в час), против 15 километров в час у Mike Boat.

Данный тендер сигнализирует о пристальном внимании США к Азиатско-Тихоокеанскому региону и постоянно увеличивающему свою армию Китаю. Впрочем, десантные катера, по словам экспертов, можно эффективно использовать на Ближнем Востоке и в Южной Америке. 

Десантные катера LCM-8 уже не удовлетворяют современным требованиям. Их производство и поставка в армию начались ещё в 1959 году, 57 лет назад. LCM-8 можно увидеть во множестве фильмов про Вьетнам. Часть десантных катеров оснащались огнемётами с возможностью стрельбы напалмом на 200 метров. Такая модификация называлась Zippo Boat, намекая на бензиновые зажигалки Zippo.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Участники фестиваля "Технокод" разработали систему аналитики морского судоходства
17:29 / события