реклама

На воду спустили третий "Грачонок"

0 288 1 мин
27 апреля на АО "ССЗ "Вымпел" состоялся торжественный спуск на воду катера проекта 21980 шифр "Грачонок" заводской номер 01223. Это третий в серии четырёх противодиверсионных катеров, которые судостроительный завод "Вымпел" строит по контракту с Министерством обороны. Катер с заводским номером 01223 был заложен 15 сентября 2015 года.
В торжественной церемонии спуска на воду участвовали Генеральный директор АО "ССЗ "Вымпел" Олег Юрьевич Белков, исполняющий обязанности директора департамента инвестиций и промышленности Правительства Ярославской области Галина Александровна Пенягина, глава городского округа город Рыбинск Денис Валерьевич Добряков, команда катера "Грачонок", которая будет нести на нём службу.

Был совершён чин освящения корабля. По традиции о борт катера крёстная мать "Грачонка" с заводским номером 01223 Дарья Седова разбила бутылку шампанского. После спуска на воду и проведения швартовных испытаний катер отправится на внешнюю сдаточную базу в Кронштадт, где ему предстоит пройти заводские ходовые и государственные испытания. После этого на катере будет поднят флаг. "Грачонок" с заводским номером 01223 будет участвовать в параде, который состоится в Санкт-Петербурге в день Военно-Морского флота. После этого он отравится в Гаджиево, нести службу катер будет на Северном флоте.

Противодиверсионные катера проекта 21980 шифр "Грачонок" — это серия катеров охраны водного района, разработанных для перевооружения Военно-Морского Флота Российской Федерации. Они предназначены для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним, а также для оказания содействия Пограничной службе ФСБ России при решении задач охраны и защиты государственной границы России.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости