реклама

На СНСЗ полным ходом идет строительство двух первых катамаранов проекта 04710 "Соммерс"

0 170 1 мин
На сегодняшний день по этому проекту практически завершена закупочная кампания материалов и оборудования на всю серию из четырех катамаранов.

Два прогулочных пассажирских катамарана "Бастион" и "Равелин" проекта 04710 "Соммерс" были заложены на Средне-Невском судостроительном заводе в июне нынешнего года. Проект судна разработан конструкторским бюро ООО "Форсс Технологии" (Санкт-Петербург).

На Средне-Невском судостроительном заводе заложили сразу четыре катамарана / Фото: Корабел.ру
Закладная доска катамарана Равелин" / Фото: Корабел.ру

К настоящему времени на катамаране "Бастион" завершено формирование корпуса судна — собраны в объем гондолы с мостами и секциями главной палубы, начата сборка секций надстройки. На катамаране "Равелин" завершено формирование носовых и кормовых секций гондол, а также секций моста, стыковку гондол с мостами и формирование корпуса планируется завершить в ноябре.

 

Серия из четырех экскурсионно-прогулочных катамаранов "Соммерс" строится во исполнение подписанного в июне прошлого года на полях ПМЭФ-2022 соглашения о сотрудничестве между проектом "Остров фортов", ООО "Нева Тревел" и Минпромторгом России. Суда будут вводиться попарно в 2024 и 2025 годах. Договор на строительство "Соммерсов" был заключен 19 декабря 2022 года между судоходной компанией "Нева Тревел", Средне-Невским судостроительным заводом и АО "ГТЛК". 


Суда проекта 04710 "Соммерс" будут использоваться для экскурсионных перевозок пассажиров в рамках существующего маршрута вокруг фортов Кронштадта от причала парка "Остров фортов" на дамбе у форта "Пётр Первый". Кроме того, в сезон навигации новые катамараны будут использоваться для сообщения с не имеющими сухопутной связи с Кронштадтом островными фортами "Кроншлот" и "Император Александр Первый", которые к 2026 году откроются после реставрации и музеефикации.

 

Путем народного голосования весной 2023 года для "Соммерсов" были выбраны названия: "Бастион", "Равелин", "Габион", "Капонир" – в честь элементов фортификационных сооружений времен Петра Первого. Катамараны планируется ввести в эксплуатацию попарно — в 2024 и 2025 годах соответственно. Спуск на воду первой пары запланирован на весну 2024 года.


Катамараны "Соммерс" проектируются с учетом особенностей расположения фортов в акватории Финского залива. Так, самый первый форт Кронштадта - "Кроншлот" — имеет узкий вход во внутреннюю гавань, что делает невозможным проход существующих типовых речных судов из-за их габаритов и манёвренных характеристик. Новые экскурсионно-прогулочные суда будут обладать улучшенными мореходными качествами для акватории Финского залива и оснащаться по последнему слову техники. 

 

 

Каждый катамаран рассчитан на пассажировместимость до 147 человек. Проект предусматривает повышенный комфорт для пассажиров во время водных экскурсий: панорамные окна с широким обзором, мягкие диваны в числе посадочных мест, система кондиционирования и современная мультимедийная система, возможность подняться на открытую палубу. 


Подписаться
ТТХ проекта 04710 "Соммерс"
Валовая вместимость (т)137
Водоизмещение (т)105
Длина габаритная (м)27,3
Ширина габаритная (м)7,5
Высота борта (м)2,5
Осадка судна (м)1,5



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости