реклама

На Севмаше с 2011 года заложили десять атомных подводных лодок

0 1896 1 мин
Депутат Государственной Думы Дмитрий Юрков, представляющий Архангельскую область, рассказал об успехах Севмаша.
Начиная с 2011 года северодвинское предприятие Севмаш заложило десять атомных подводных лодок четвёртого поколения. Об этом в интервью "Северной неделе" рассказал депутат Государственной Думы Дмитрий Юрков.

"Прежде всего это пять подводных крейсеров, вооружённых баллистическими ракетами. В отличие от предшествующих кораблей "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах", новая пятёрка строится уже по усовершенствованному проекту "Борей-А", продолжая "княжескую" серию: "Князь Владимир" (заложен в 2012-м), "Князь Олег" (заложен в 2013-м), "Генералиссимус Суворов" (заложен в 2014-м), "Император Александр III" (заложен в 2015-м), "Князь Пожарский" (заложен в 2016-м)", - напомнил Юрков.

Кроме того, на Севмаше строят пять многоцелевых атомных подлодок модернизированного проекта "Ясень-М": "Новосибирск" (заложена в 2013-м), "Красноярск" (заложена в 2014-м), "Архангельск" (заложена в 2015-м), "Пермь" (заложена в 2016-м) и "Ульяновск" (заложена в 2017-м).

"В конце 2017 года президент Владимир Путин утвердил Государственную программу вооружения на 2018-2027 годы. Совокупная стоимость программы составляет 19 триллионов рублей. Это говорит о том, что расходы на военные закупки останутся на прежнем уровне. Но есть существенный плюс: сумма в рублях остаётся той же, тогда как закупки будут осуществлены преимущественно у отечественных поставщиков, что защищает сделки от колебаний курса рубля", - отметил депутат.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Карском море на подходе к проливу Вилькицкого сформировался припай
13:22 / судоходство